Наследование права собственности на частный жилой дом

Здравствуйте, проконсультируйте по следующей ситуации: мой отец прописан и проживал 25 лет по одному адресу в частном доме вместе с своей сожительницей, фактически супругой(брак не регистрировали), право собственности на дом было оформлено на сожительницу еще в советское время(очень старые документы на дом от 80-х годов), несколько лет назад она умерла(4 года назад, весна 2014), никто в наследство на дом из ее родственников не вступил(есть родная сестра), в этом году умирает мой отец(весна 2018), и я родной сын, являюсь его наследником, в этом же доме я сам прописан более 13 лет и проживаю, лицевые счета на коммуслуги оформлены на меня, оплачиваю я, ремонтирую дом(из последнего капитальный ремонт крыши на 60 тысяч) я и прочее, подал вовремя в наследство на отца, дом указал в наследственной массе, но нотауриус мне свидетельство на наследство на дом не выдал, аргументируя тем, что отец не был собственником дома или доли в доме проходит еще год(весна 2019) и родная сестра покойной сожительницы отца получает свидетельство на наследство на весь дом, ее двоюродная сестра убеждает продать дом, что мне делать в этой ситуации? я прописан, проживаю, содержу дом полностью, ремонтирую, наследница ничего не делала для дома и не интересовалась его состоянием, может быть мне положена 1/2 доля в наследстве по суду или право проживания в данном доме, или я ошибаюсь?

, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению Сестра умершей сожительницы Вашего отца вступила в права наследования и получила полные права собственности на этот дом — в связи с чем может распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209, 218 ГК РФ).

Вместе с тем Вы как лицо, которое еще при жизни прежнего собственника (сожительницы вашего отца) были вселены в этот дом, зарегистрированы по адресу проживания  в этом доме и продолжаете проживать — в связи с чем приобрели право пользования этим домом в порядке п. 1 и п. 2 ст. 31 ЖК РФ.

При изложенных обстоятельствах Сестра сожительницы как новый собственник должна будет сначала в судебном порядке прекратить вашу регистрацию и только затем уже продавать этот дом, поскольку в противном случае, учитывая фактическое обременение этого дома Вашей регистрацией по месту жительства, продать этот дом можно будет лишь за небольшие деньги.

В Вашем случае я бы предложил договориться с Сестрой сожительницы о заключении Договора аренды с правом выкупа в котором прописать, что арендная плата будет учитываться в качестве выкупной стоимости, а также уменьшить выкупную стоимость с учетом стоимости выполненных Вами работ по обустройству этого дома.

И последнее — в том случае, если этот дом является единственным Вашим жильем, т.е. другого жилья в отношении которого вы были бы собственником или нанимателем у Вас нет, суд при рассмотрении иска Сестры сожительницы может отказать ей в иске о вашем выселении (прекращения права пользования).

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Дом за это время(1989-2018) был сильно перестроен(было 34,5 кв м стало 56 кв м, подвели воду, канализацию, ремонт внутри, ремонт крыши, веранда появилась), в него вложено много денег(несколько сот тысяч) со стороны отца, появилась баня, стайка, гараж, прочие постройки, работы мы выполняли с отцом, иногда нанимали людей, свидетелей всего этого найти не проблема, это на что-то влияет или нет?

Уточнение — у меня самого есть небольшое жилье в другом городе, в нем проживает моя родная мать, так как у нее нет собственного жилья.

Согласен — очень обидно после стольких лет лишиться всего нажитого. Единственным, на мой взгляд, выходом из ситуации, может быть заявление Вами иска к Сестре сожительницы о возмещении убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. В том случае, если у Вас на руках сохранились старые 80-х годов документы на дом и земельный участок то можно собрать новые и провести две экспертизы 1. Сравнительную о стоимости вложений (грубо говоря — что было и что стало) и 2. Оценочную экспертизу о стоимости дома (может быть это все в одной экспертизе сделать). В том случае, если суд удовлетворит Ваш иск и взыщет с Сестры сожительницы убытки — можно будет ставить вопрос об изменении исполнения решения суда с денежного на имущественное или таким образом создать базу для переговоров о выкупе дома за вычетом присужденных денег. Шансов именно на такое развитие событий крайне мало, но я полагаю, что попытаться можно.

Для справки ст. 15 ГК РФ

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).»