8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование права собственности на частный жилой дом

Здравствуйте, проконсультируйте по следующей ситуации: мой отец прописан и проживал 25 лет по одному адресу в частном доме вместе с своей сожительницей, фактически супругой(брак не регистрировали), право собственности на дом было оформлено на сожительницу еще в советское время(очень старые документы на дом от 80-х годов), несколько лет назад она умерла(4 года назад, весна 2014), никто в наследство на дом из ее родственников не вступил(есть родная сестра), в этом году умирает мой отец(весна 2018), и я родной сын, являюсь его наследником, в этом же доме я сам прописан более 13 лет и проживаю, лицевые счета на коммуслуги оформлены на меня, оплачиваю я, ремонтирую дом(из последнего капитальный ремонт крыши на 60 тысяч) я и прочее, подал вовремя в наследство на отца, дом указал в наследственной массе, но нотауриус мне свидетельство на наследство на дом не выдал, аргументируя тем, что отец не был собственником дома или доли в доме проходит еще год(весна 2019) и родная сестра покойной сожительницы отца получает свидетельство на наследство на весь дом, ее двоюродная сестра убеждает продать дом, что мне делать в этой ситуации? я прописан, проживаю, содержу дом полностью, ремонтирую, наследница ничего не делала для дома и не интересовалась его состоянием, может быть мне положена 1/2 доля в наследстве по суду или право проживания в данном доме, или я ошибаюсь?

Показать полностью
, Игорь, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению Сестра умершей сожительницы Вашего отца вступила в права наследования и получила полные права собственности на этот дом — в связи с чем может распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209, 218 ГК РФ).

Вместе с тем Вы как лицо, которое еще при жизни прежнего собственника (сожительницы вашего отца) были вселены в этот дом, зарегистрированы по адресу проживания  в этом доме и продолжаете проживать — в связи с чем приобрели право пользования этим домом в порядке п. 1 и п. 2 ст. 31 ЖК РФ.

При изложенных обстоятельствах Сестра сожительницы как новый собственник должна будет сначала в судебном порядке прекратить вашу регистрацию и только затем уже продавать этот дом, поскольку в противном случае, учитывая фактическое обременение этого дома Вашей регистрацией по месту жительства, продать этот дом можно будет лишь за небольшие деньги.

В Вашем случае я бы предложил договориться с Сестрой сожительницы о заключении Договора аренды с правом выкупа в котором прописать, что арендная плата будет учитываться в качестве выкупной стоимости, а также уменьшить выкупную стоимость с учетом стоимости выполненных Вами работ по обустройству этого дома.

И последнее — в том случае, если этот дом является единственным Вашим жильем, т.е. другого жилья в отношении которого вы были бы собственником или нанимателем у Вас нет, суд при рассмотрении иска Сестры сожительницы может отказать ей в иске о вашем выселении (прекращения права пользования).

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Дом за это время(1989-2018) был сильно перестроен(было 34,5 кв м стало 56 кв м, подвели воду, канализацию, ремонт внутри, ремонт крыши, веранда появилась), в него вложено много денег(несколько сот тысяч) со стороны отца, появилась баня, стайка, гараж, прочие постройки, работы мы выполняли с отцом, иногда нанимали людей, свидетелей всего этого найти не проблема, это на что-то влияет или нет?

Уточнение — у меня самого есть небольшое жилье в другом городе, в нем проживает моя родная мать, так как у нее нет собственного жилья.

Согласен — очень обидно после стольких лет лишиться всего нажитого. Единственным, на мой взгляд, выходом из ситуации, может быть заявление Вами иска к Сестре сожительницы о возмещении убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. В том случае, если у Вас на руках сохранились старые 80-х годов документы на дом и земельный участок то можно собрать новые и провести две экспертизы 1. Сравнительную о стоимости вложений (грубо говоря — что было и что стало) и 2. Оценочную экспертизу о стоимости дома (может быть это все в одной экспертизе сделать). В том случае, если суд удовлетворит Ваш иск и взыщет с Сестры сожительницы убытки — можно будет ставить вопрос об изменении исполнения решения суда с денежного на имущественное или таким образом создать базу для переговоров о выкупе дома за вычетом присужденных денег. Шансов именно на такое развитие событий крайне мало, но я полагаю, что попытаться можно.

Для справки ст. 15 ГК РФ

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019