8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство по алиментной задолженности

Здравствуйте, у меня есть ИЛ по алиментам на нем есть долг старый...сейчас бывший платит алименты на руки я пишу расписки. Этот долг держу специально только для того чтоб он потом не смог подать на ребенка. Где мне лучше хранить ИЛ у приставов или забрать его и дома хранить? Сейчас он у приставов но я не пишу заявление чтоб его взыскивать. И если я заберу ИЛ домой то я могу его хранить хоть сколько...хоть лет 30-40 а потом взять и пойти к приставам и сказать что у него долг и он его не выплатил и с него начнуть взыскивать?

, Марина, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Где мне лучше хранить ИЛ у приставов или забрать его и дома хранить?

Марина

ИЛ у приставов не хранятся. Они по ним сразу ИП возбуждают. Так что если не хотите возбуждать ИП — храните дома.

И если я заберу ИЛ домой то я могу его хранить хоть сколько… хоть лет 30-40 а потом взять и пойти к приставам и сказать что у него долг и он его не выплатил и с него начнуть взыскивать?

Марина

Надо будет руководствоваться ст. 22 ФЗ «Об ИП»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Я рекомендую Вам хранить исполнительный лист дома. Судебные приставы меняются (у них большая текучка кадров). Бывают случаи утери исполнительных производств. 

Что касается сроков предъявления исполнительного листа к исполнению: 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть исполнительный лист по алиментам Вы можете предъявить судебным приставам до достижения Вашим ребенком возраста 18 лет в любой момент, а так же и по истечении указанного срока еще в течение трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Дата обновления страницы 15.04.2019