Исполнительное производство по алиментной задолженности

Здравствуйте, у меня есть ИЛ по алиментам на нем есть долг старый...сейчас бывший платит алименты на руки я пишу расписки. Этот долг держу специально только для того чтоб он потом не смог подать на ребенка. Где мне лучше хранить ИЛ у приставов или забрать его и дома хранить? Сейчас он у приставов но я не пишу заявление чтоб его взыскивать. И если я заберу ИЛ домой то я могу его хранить хоть сколько...хоть лет 30-40 а потом взять и пойти к приставам и сказать что у него долг и он его не выплатил и с него начнуть взыскивать?

, Марина, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Где мне лучше хранить ИЛ у приставов или забрать его и дома хранить?

Марина

ИЛ у приставов не хранятся. Они по ним сразу ИП возбуждают. Так что если не хотите возбуждать ИП — храните дома.

И если я заберу ИЛ домой то я могу его хранить хоть сколько… хоть лет 30-40 а потом взять и пойти к приставам и сказать что у него долг и он его не выплатил и с него начнуть взыскивать?

Марина

Надо будет руководствоваться ст. 22 ФЗ «Об ИП»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Я рекомендую Вам хранить исполнительный лист дома. Судебные приставы меняются (у них большая текучка кадров). Бывают случаи утери исполнительных производств.

Что касается сроков предъявления исполнительного листа к исполнению:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть исполнительный лист по алиментам Вы можете предъявить судебным приставам до достижения Вашим ребенком возраста 18 лет в любой момент, а так же и по истечении указанного срока еще в течение трех лет.