8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Устранение переустройства на стояке ГВС-за чей счёт должно производиться?

Квартира в собственности 11 лет, мы 4е собственники. Когда делали ремонт,меняли сантехнику (на месте старой устанавливали новую,безо всяких переносов) силами сотрудников ЖЭКа,квитанций и доказательств нет. Кроме того, 3 раза за это время устанавливали и меняли водосчетчики. Месяц назад сотрудники УК обнаружили, что на стояке ГВС установлен кран и заужается проходное сечение стояка. Мы этот кран не устанавливали. Прислали уведомление, что я должна в 10дневный срок демонтировать кран и восстановить стояк. В ответ я написала им заявления,что переоборудование не проводила,стояки являются общедомовым имуществом и никакие работы по их переустройству без ведома УК я не могла произвести,т. к. для этих работ необходимо отключение стояка, а это в ведении УК. Готова предоставить им доступ, чтобы они своими силами и за счёт УК привели стояк в надлежащее состояние. Сегодня получила повторное уведомление с тем же текстом. Кто и за чей счёт должен устранять переустройство и приводить стояк в надлежащее состояние в данной ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья? Когда и кем устанавливался этот кран, Вам это известно? Этот стояк ГВС — общее имущество дома, или ответвление системы, который обслуживает только Вашу квартиру? Схема имеется?

0
0
0
0

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Содержание общего имущества дома в надлежащем состоянии должно производится Управляющей компанией за счет средств собственников жилых помещений, собранных для этих целей.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Если кран, заужающий проходное сечение стояка ГВС, являющегося общим имуществом собственников жилых помещений МКД,  установлен не Вами при производстве ремонтных работ, то все работы по его демонтажу и устранению последствий должна осуществлять управляющая компания.

0
0
0
0

Если кран установлен не на общем оборудовании МКД, а на ответвлении системы, обслуживающей только Вашу квартиру, то данный участок не будет считаться общим имуществом дома, и демонтаж должен производить собственник жилого помещения.

Кроме того, если кран был установлен на стояке ГВС, являющемся общим имуществом дома, но установлен Вами без согласования с УК, то его демонтаж и восстановление системы должно производится собственником квартиры, установившим такой кран.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019