Устранение переустройства на стояке ГВС-за чей счёт должно производиться?

Квартира в собственности 11 лет, мы 4е собственники. Когда делали ремонт,меняли сантехнику (на месте старой устанавливали новую,безо всяких переносов) силами сотрудников ЖЭКа,квитанций и доказательств нет. Кроме того, 3 раза за это время устанавливали и меняли водосчетчики. Месяц назад сотрудники УК обнаружили, что на стояке ГВС установлен кран и заужается проходное сечение стояка. Мы этот кран не устанавливали. Прислали уведомление, что я должна в 10дневный срок демонтировать кран и восстановить стояк. В ответ я написала им заявления,что переоборудование не проводила,стояки являются общедомовым имуществом и никакие работы по их переустройству без ведома УК я не могла произвести,т. к. для этих работ необходимо отключение стояка, а это в ведении УК. Готова предоставить им доступ, чтобы они своими силами и за счёт УК привели стояк в надлежащее состояние. Сегодня получила повторное уведомление с тем же текстом. Кто и за чей счёт должен устранять переустройство и приводить стояк в надлежащее состояние в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья? Когда и кем устанавливался этот кран, Вам это известно? Этот стояк ГВС — общее имущество дома, или ответвление системы, который обслуживает только Вашу квартиру? Схема имеется?

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Содержание общего имущества дома в надлежащем состоянии должно производится Управляющей компанией за счет средств собственников жилых помещений, собранных для этих целей.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Если кран, заужающий проходное сечение стояка ГВС, являющегося общим имуществом собственников жилых помещений МКД,  установлен не Вами при производстве ремонтных работ, то все работы по его демонтажу и устранению последствий должна осуществлять управляющая компания.

Если кран установлен не на общем оборудовании МКД, а на ответвлении системы, обслуживающей только Вашу квартиру, то данный участок не будет считаться общим имуществом дома, и демонтаж должен производить собственник жилого помещения.

Кроме того, если кран был установлен на стояке ГВС, являющемся общим имуществом дома, но установлен Вами без согласования с УК, то его демонтаж и восстановление системы должно производится собственником квартиры, установившим такой кран.