8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дачный участок, который используется с 1985 г?

Здравствуйте! Мой дед пользуется дачей с 1985г. выдавали на производстве. Тогда он не взял правоустанавливающего документа. В архивах тоже не нашли ничего, а у производства уже давно сменилось руководство. Запрос делали в росреестр все безуспешно ответ, что за участком никто не закреплен. Можно как то выйти из положения? Если через суд, то что требуется? Заранее благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Если земельный участок расположен в дачном поселке, то скорее всего там существовало какое-либо товарищество — садово-огородническое товарищество или дачный кооператив или что-то в этом роде. В таких случаях выдавались членские книжки и велись журналы учета членских взносов. Попробуйте найти руководство этого дачного поселка (товарищества) и, возможно будет какая-то информация. Кроме того, если участок выделен от производства, то запросите в этой организации сведенья. Скорее всего, если производства уже не существует, такие сведенья были переданы в архив. Запросите архив района на предмет передавались ли такие сведенья. Может быть было какое-либо постановление местной администрации (того времени) о передаче земельных участков в собственность и т.д. 
Если документов вообще никаких нет, то крайне сложно будет что-либо придумать.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Садовое товарищество развалилось, а новое товарищество не является правоприемником. Такой ответ поступил от администрации.

Развалилось. Но книги учета или что-то в этом роде, может быть где-то остались? Попробуйте найти старого председателя товарищества. Может у Вас остались какие-то квитанции об оплате взносов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2019