8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокурор говорит о запрете съемки стендов в отделе полиции

В городе 2 отдела полиции. В одном отделе полиции (Комсомольская 6) расположены стенды с информацией для граждан (образцы заявлений, памятки и тд.). Данные стенды находятся на 2 и 3 этаже уже за проходной куда доступ ограничен и фото видео съёмка запрещена. Подал жалобу в прокуратуру так как согласно закону о полиции информация в том числе должна размещаться на стендах в общедоступных местах территориальных органов МВД России (территориальных отделах полиции). В прокуратуре говорят всё хорошо и нарушений нет. Подал жалобу прокурору городу. Прокурор города говорит, что данная информация есть в другом отделе полиции и там она общедоступна. А тут на 2 и 3 этаже где весят стенды снимать нельзя.

Разъясните пожалуйста ответ прокурора. Может я что не так понял. И законный ли данный ответ? Если нет. то в жалобе на ответ на что ссылаться?

Прилагаю ответ прокурора и фото стендов которые якобы запрещено снимать.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Приложение к вопросу с ответом

, Валерий, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Валерий,

Прокурор должен был разъяснить Вам правовые основания запрета съемки в здании полиции (ответ не прикрепился к вопросы). 

Предполагаю, что согласно Инструкции по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015, в здании полиции установлен такой пропускной режим, по которому введен запрет на съемку. 

В остальном, законодательство не содержит прямых запретов по данному вопросу. Принципы публичности и открытости, как основополагающие принципы деятельности полиции и государственных органах, закреплены во многих нормативно-правовых актах: ст. 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции»; ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»; ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 3 Федерального закона от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации», п.3 Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию». 

Если Вам принципиально, обжалуйте размещение информации для граждан в здании полиции, где запрещена съемка (отсутствие возможности произвести съемку затрудняет ознакомление). Считаю, что эту информацию должны разместить на первом этаже, перед дежурной частью, где граждане могут не только ознакомиться, но произвести съемку этих информационных стендов.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Пенза
ответ прокурора в уточнении. к вопросу технически не получилось прикрепить.

Здравствуйте, Валерий,

В прикрепленном Вами ответе указано, что прокуратурой города ранее (исх. № 79ж-2019 от 19.02.2019) Вам дан мотивированный и обоснованный ответ по вопросу запрета на видео съемку в здании полиции. Ваш дополнительный довод о доступности информации на стенде проверен, нарушений Закона не выявлено.

Таким образом, не представляется возможным понять, по какой причине прокуратура сочла запрет на видео съемку в здании полиции правомерным. Это содержится в ответе прокуратуры № 79ж-2019 от 19.02.2019. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
386 ₽
Военное право
Положена ли выплата при заболевании в зоне сво, геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела?
Здравствуйте. Положена ли выплата при заболевании в зоне сво , геморрой 3-4 стадии и протрузии шейного отдела грудного и поясничного отдела? Справка 100 есть на руках
, вопрос №4100537, Алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Дата обновления страницы 15.04.2019