8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И на кого и как писать претензию?

Добрый день! Судебные приставы списали денежные средства с зарплаты мужа, арестован счет. Списали в счет погашения долга за коммунальные услуги квартиры его матери, в которой он не проживает, и уже выписан с 2006 года. Пристав сказал, что для возврата денежных средств и разблокировки счета необходима справка с жкх. Что нам делать в этой ситуации? И на кого и как писать претензию? Заранее спасибо!

, Ольга, с. Ербогачен
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Что нам делать в этой ситуации? для возврата денежных средств и разблокировки счета необходима справка с жкх

Взять справку у поставщика  коммунальных услуг о том, что задолженность перед ним была погашена, соответственно с данной справкой обратиться в службу судебных приставов, которая вынесет постановление о о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318 

 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»

Приложение N 97

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации 

Дополнительная информация по ссылке:

О снятии ареста с денежных средств

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ольга! Получите указанную справку и приложите к жалобе.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Лучше оспаривать действие руководителю отдела ФССП с приложением справки. Форма письменная свободая. Содержит Кому, от кого адрес, телефон, название (жалоба/заявление) суть вопроса число подпись 1 экз. им один себе с отметкой о вручении.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем вопросе много нюансов, которые стоит прояснить, чтобы найти верное решение Вашей проблемы.

1)

Судебные приставы списали денежные средства с зарплаты мужа, арестован счет.

Ольга

Долг полностью погашен после списания или частично? Если долг погашен полностью, то пристав должен окончить исполнительное производство и снять арест в соответствии со ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если долг погашен частично, то необходимо обжаловать арест старшему судебному приставу РО ФССП, поскольку наложение ареста на зарплатный счет, а значит, лишение 100% заработка незаконно. Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержать можно только 50% заработка.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 
Списали в счет погашения долга за коммунальные услуги квартиры его матери, в которой он не проживает, и уже выписан с 2006 года

Ольга

А здесь необходимо знакомиться с решением суда, скорее всего это судебный приказ. Если у Вашего мужа нет обязательств по оплате коммунальных услуг, а долг, который взыскан судом, образовался более 3 лет, то судебный приказ необходимо получить и в течение 10 дней направить судье возражения в связи с истечением срока исковой давности, чтобы отменить судебный приказ. В случае отмены судебного приказа отнести его приставу, и исполнительное производство будет прекращено, а денежные средства возвращены, аресты и ограничения сняты.

Пристав сказал, что для возврата денежных средств и разблокировки счета необходима справка с жкх

Ольга

А пристав Вам ничего другого бы и не сказал. Исполнительное производство оканчивается, если долг погашен. все логично. Но долг то по коммуналке имелся до возбуждения исполнительного производства, или нет? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019