Что делать, если не подписывают документы в архитектуре?

Добрый день! Мы работаем в сфере розничной торговли. Здание в собственности. Недавно в магазине сделали перепланировку. То что надо было взять, в архитектуре, разрешение на перепланировку мы не знали. В результате, после обращения в архитектуру, нам отказали в подписании этих документов. После вопросов, как быть и что делать, в архитектуре сказали, "возвращайте все как было раньше, тогда и подпишем".То что с нашей стороны нарушения есть, то с этим мы согласны. Теперь проблема, что делать дальше? Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

архитектуру, нам отказали в подписании этих документов. После вопросов, как быть и что делать, в архитектуре сказали, «возвращайте все как было раньше, тогда и подпишем».То что с нашей стороны нарушения есть, то с этим мы согласны. Теперь проблема, что делать дальше? Спасибо.

Юлия

Выход тут один — обращение в суд. Берите отказ в архитектуре в согласовании, оформляйте техническую документацию на здание, также потребуется проведение экспертизы, которая установит соответствует или нет Ваша перепланировка установленным пожарным, санитарным и градостроительным нормам. Если у Вас будет реконструкция, тогда следует руководствоваться ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке, так как исходя из практики суды применяют именно данную статью:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

ГрК РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Такие вопросы регулируются на местном нормативном уровне, т.е. согласно принятым на местах положениям административных регламентов.

Если в Вашем случае речь идет о г.  Краснодаре, то согласно Постановлению Администрации г. Краснодар

от 28 декабря 2015 года N 8822

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА АКТА О ПРИЕМЕ (ОБ ОТКАЗЕ В ПРИЕМЕ) ЗАВЕРШЕННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА АКТА О ПРИЕМЕ (ОБ ОТКАЗЕ В ПРИЕМЕ) ЗАВЕРШЕННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ»

8. Наименование муниципальной услуги — «Выдача акта о приеме (об отказе в приеме) завершенного переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения».

13. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги

18. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги

30.2. В случае наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных пунктом 18 раздела II настоящего Административного регламента, МКУ «Горжилхоз» подготавливает уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги, с указанием причин отказа, которое подписывается председателем МВК.

30.3. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги МВК, изучив представленные документы, определяет необходимость (отсутствие необходимости) проведения осмотра жилого (нежилого) помещения, в котором была осуществлена перепланировка и (или) переустройство.

Осмотр жилого (нежилого) помещения, в котором была осуществлена перепланировка и (или) переустройство, производится в случае, если из представленных документов не представляется возможным установить, что прием завершенного переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения не нарушает права и законные интересы граждан либо не создает угрозу их жизни или здоровью.

Результаты осмотра оформляются актом осмотра жилого (нежилого) помещения, приобщаемым к материалам работы комиссии.

30.4. После проведения осмотра жилого (нежилого) помещения, в котором осуществлялась перепланировка и (или) переустройство (в случае, если имелась необходимость его проведения), МВК выносит решение о приеме (об отказе в приеме) завершенного переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, которое оформляется актом.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что Вы вправе в порядке предусмотренном приведенным выше постановлением. обратиться в уполномоченный орган с заявлением и документами для получения муниципальной услуги выдача акта о приеме завершенного переустройства или перепланировки нежилого помещения.

Уполномоченный орган обязан принять и рассмотреть заявление и документы, вынести решение. если это решение об отказе обязан Вас уведомить официально в письменной форме о данном решении с указанием причины и оснований для отказа.

Если Вы не согласны с решением об отказе, вы вправе либо воспользоваться порядок досудебного обжалования

Постановлению Администрации г. Краснодар

от 28 декабря 2015 года N 8822

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА АКТА О ПРИЕМЕ (ОБ ОТКАЗЕ В ПРИЕМЕ) ЗАВЕРШЕННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА АКТА О ПРИЕМЕ (ОБ ОТКАЗЕ В ПРИЕМЕ) ЗАВЕРШЕННОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ»

Раздел V. ДОСУДЕБНЫЙ (ВНЕСУДЕБНЫЙ) ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНУЮ УСЛУГУ, А ТАКЖЕ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если это не даст положительного результата в дальнейшем обратиться в суд, либо минуя этот порядок обратиться в суд с требованиями о признании перепланировки законной.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Вы пишите что все здание в Вашей собственности? Если так, то ничего Вам согласовывать не нужно (если именно здание, а не помещение в нем), так как узаконивать перепланировку нужно только в жилом помещении (и по аналогии в нежилом, но именно помещении, а не здании).

То что Вы сделали является изменением объектов капитального строительства и (или) их частей и в силу п. 4 с. 17 ст. 51 ГрК РФ не требует разрешение на строительство.

Если же Вы хотите узаконить осуществленную (что не обязательно) перепланировку в ЕГРН, то достаточно обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана и после его подготовки подать заявлении через МФЦ в Росреестр.

Все это верно если у Вас в собственности именноотдельное нежилое здание.

Если я Вас не правильно понял, то поправьте меня.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Ситуация такая: Собственник один, но в ООО — она является ген.директором, а в ИП — соответственно предприниматель. По факту это здание 420м2 в собственности у ИП, а ООО снимает в аренду у ИП помещение в этом здании (где то 100 м2 ), которое является магазином ( в котором произошла перепланировка)

Собственно от описанного ситуация не меняется. Разрешение на строительство (если все происходит внутри здания) не требуется и отражать в ЕГРН не нужно (по Вашему желанию). Единственно если будете продавать, покупатель может засомневаться в сделке. Поэтому лучше внести изменения в ЕГРН. Для этого обратитесь к любому кадастровому инженеру для подготовки технического плана.