8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли требования нотариуса по регистрации сделки до выписки из квартиры продавца?

Я оформляю сделку покупки квартиры. Нотариус предложила не регистрировать сделку, пока продавцы не выпишутся, тк в числе прописанных есть двух летний ребенок. Поведение продавцов очень странное, интересы представляет один собственник по доверенности от всех. Долго ждали от родителей несовершеннолетних нотариальное обязательство за ребенка. Теперь сторона продавца вместе с реелтором говорят о том, что нотариус не имеет право отказывать с регистрации сделки, не смотря на то, что они еще не выписались. Имеет ли нотариус полномочия, не регистрировать сделку при таких обстоятельствах. Я покупатель, полность доверяю нотарису, тк именно нотариус в дальнейшем несет ответственность за чистоту сделки, у меня так же двое несовершеннолетних детей. Нотариус обьясняет, раз родители-продавцы ведут себя странно, я рискую купить квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком и даже по суду мне сложно будет его выписать. Так ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Продавцы с риелтором дотянули, что срок предварительного договора на днях истекает. Мы не успеваем выйти на сделку и по условиям договора задатка они обязуются вернуть задаток и неустойку. Естественно они не желают возвращать деньги и говорят, что нотариус не имеет право настаивать на том что бы все выписались. Хотя… на выписку уже подали, но по срокам не укладываются. Могу ли я прислушаться нотариуса и не оформлять сделку? Не будет ли это считаться, что сделка срывается по моей вине и я обязана буду оставить им задаток???
, Дарья, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Совершеннолетних собственников и проживающих выселить не сложно. Однако выселение малолетних членов семьи в суде сложно прогнозируемы, к примеру, если продажа нарушила их интересы, то сделку могут в принципе признать недействительной, тем более что имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой». Заключая предварительный договор, продавцы должны были предусмотреть сроки выписки из квартиры, поэтому стоит подумать перед заключением сделки.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, ответ Ваш понятен. Но у меня тупиковая ситуация. Договор задатка был составлен реелтором со стороны продавца. Когда я его подписывала, я не знала что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. В предварительном договоре прописано, что продавцы обязуются выписатся в течении месяца после совершения сделки купли продажи. Нотариус, зная, что у меня самой 2е несовершеннолетних детей, предупредила о том, что если родители-продавцы по каким либо причинам не выпишут своего ребенка. Мне прийдется обращатся в суд, но и врятли суд выпишит несовершеннолетнего. И есть риски что, я куплю квартиру и в ней останется прописан ребёнок. Нотариус обсолютно прав, он несёт полную ответственность и рисковать не хочет и так же брать на себя ответственность. За это нотариусу огромное спасибо. Но сроки предварительного договора на исходе. Не получится ли так, что по вине продавцов (из за того что, они не выписывают ребёнка и не дают нотариального обязательства за несовершеннолетнего) сделка не состоится и они откажутся возвращать мне задаток и не устойку. Продавцы месяц тянут время и без всяких обьснений 2недели не выходили на связь.

В этом случае необходимо обращаться в суд, но подготовиться к судебному заседанию следует самым тщательным образом. Ведь люди, поступая подобным образом, не скрываются и действуют с циничной наглостью. Соответственно, в суде они могут дать какую угодно информацию и выставить вас в самом неприглядном свете.Ссылайтесь на отказ нотариуса оформить сделку из-за сомнений относительно волеизъявления граждан, обращающихся за совершением нотариального удостоверения сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019