Что сделать, чтобы расторгнуть договор и не платить кредит?

Маму пригласили на якобы «презентацию» и обучение самомассажа дома. В итоге она якобы «выиграла» массажёр и всякие причуды техники, только вот все это со скидкой но в кредит. В итоге сумма кредита составила более 100 тысяч рублей. Все настолько быстро оформили и подписали, что она даже понять ничего не успела. Только дома поняла, что это все развод. Что делать? Как вернуть весь этот товар и расторгнуть договор?

, Карина, г. Армавир
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Сделки совершенные под влиянием обмана или заблуждения могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица (статья 179 ГК РФ). Однако, на деле вопрос обычно решается гораздо проще. Закрепляетесь поддержкой юридически образованного человека или просто того, кто уверенно может отстаивать позицию. Направляетесь в этот центр и предлагаете добровольно расторгнуть договор. Такие компании обычно являются полулегальными и проблемы им не нужны. Если будут отказываться, сразу вызывайте полицию прямо туда. Именно так мы с клиентом решили подобный вопрос, хотя готовились к суду.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

По законам о защите прав потребителей и о потребительском займе вы вправе в течение 14 дней отказаться и от товара, и от кредита. Верните товар, продавец обязан вернуть сумму займа.