Выплаты со стороны виновника ДТП на добровольной основе

Произошло ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО. Выплат со стороны виновника на добровольной основе нет. Скажите, если подавать исковое заявление в суд, обязательно ли делать независимую оценку повреждений моего автомобиля, или есть другие способы? Спасибо.

, Иван, г. Екатеринбург
Виктор Ознобкин
Юрист

Да, конечно иначе как доказать ущерб и сумму иска

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван!  Вам конечно желательно официально зарегистрировать указанное ДТП с помощью сотрудников ГИБДД либо, на основании п.2.6 ПДД РФ.

Затем, с указанными копиями документов( а именно справка или дополнение к ДТП, копия постановления на виновника ДТП) придти в свою страховую компанию и написать заявление о выплате возмещения вреда. Ваша страховая компания Вам выплачивает страховую сумму для возмещения причиненного имущественного ущерба. Если ее будет мало, Вы имеете право на проведение своей независимой оценочной экспертизы с уведомлением об этом страховщика.

У Вашей страховой компании появляется право регресного требования к причинителю вреда.