Выплата страховой компаний ущерба

В марте 2019 г. в результате ДТП нанесен ущерб моему а/м (г.в. 2013). Я являюсь потерпевшей стороной. Вина другим а/м признана полностью. Составлен европротокол. У меня полис ОСАГО. Обратилась в страховую компанию. Выявились скрытые повреждения. Проведен осмотр на станции техосмотра экспертом со стороны страх. компании. Акт осмотра мной подписан (повреждения и ходовой и кузова). В процессе осмотра эксперт производил фотосъемку. Я по результатам заказала детали. Через 2 дня «эксперт» позвонил мне лично и попросил перефотографировать а/м. С его слов, симка (не фотоаппарат" даже) не читается (повреждена). Спросил куда подъехать. Я уточнила, не будет ли у меня проблем со страховой, если фото сделаны не на подъемнике. Он меня заверил, что повреждения и так видны, и что проблем не будет. Я позволила сделать фото (на улице).

Самую критичную проблему по ходовой мне устранили в том же сервисе (14 тыс), т.к. собственных средств хватило только на 2 детали и то, не оригинальные.

А через дней 14 после частичного ремонта мне перечисляют сумму (26 тыс.), которая оказалась значительно меньше ожидаемой (и мне ее не хватит для восстановления). Позвонила в страховую и мне сказали, что выплаты сделаны только на кузовной ремонт, а по тем фото, что им предъявлены невозможно оценить по ходовой части. Изначально оценка вместе с кузовным была 70 тыс.

Для урегулирования вопроса предложили принести копию товарной накладной из сервиса с чеком (по факту ремонта).

Вопросы: имеет ли право страховая не выплатить за кузовной ремонт, если отсутствие надлежащих фото произошло не по моей вине (они могут ведь сказать, что у них все фото с подъемника и повреждения отсутсвуют)? могла ли я выполнять ремонт, если с моей стороны все условия были выполнены? Если подавать в суд, участвуют ли фотоматериалы страховой в суде или только заключения экспертов? Я конечно могу предьявить чеки, но я отремонтировала далеко не все даже по ходовой и по факту сумма сейчас будет гораздо меньше. В сомнениях как поступить: поможет ли мне суд в данном вопросе, если не удастся договориться о полной выплате без фото из-за подлога фото экспертом (с моей стороны не доказуемо). Буду благодарна за ответ. Я, конечно, сглупила, разрешив уличные фото, но не могла не провести срочный частичный ремонт из-за необходимости в транспортном средстве (у меня ребенок — инвалид).

, Влада, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы: имеет ли право страховая не выплатить за кузовной ремонт, если отсутствие надлежащих фото произошло не по моей вине (они могут ведь сказать, что у них все фото с подъемника и повреждения отсутсвуют)?

Влада

Влада, оценку делают не только на основании фотографий, но и составленного акта осмотра.

По смыслу

«Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

1.1. Первичное установление наличия и характера повреждений, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт, производится во время осмотра транспортного средства.
Результаты осмотра транспортного средства фиксируются актом осмотра.Дополнительными источниками информации к акту осмотра являются фотоматериалы (видеосъемка).

И если Вы как говорите был составлен акт осмотра и Вами подписан — то расчет должны были сделать на основании акта.

могла ли я выполнять ремонт, если с моей стороны все условия были выполнены?

Влада

Да.

Если подавать в суд, участвуют ли фотоматериалы страховой в суде или только заключения экспертов?

Влада

Да, за основу принимаются, все имеющиеся документы, включая фотоматериалы и акт осмотра страховой компании, заказ=наряд проведенного ремонта, экспертиза, которую должны будете провести вы для обращения с претензией в страховую компанию.

В сомнениях как поступить: поможет ли мне суд в данном вопросе, если не удастся договориться о полной выплате без фото из-за подлога фото экспертом (с моей стороны не доказуемо).

Влада

Влада. тут алгоритм достаточно простой.

Во-первых, фактически понесенные Вами расходы на ремонт во внимание приняты не будут — поскольку страховая выплата предполагается с учетом износа на заменяемые детали, Ваши же расходы такой износ не исключают.

Вам соответственно нужно сейчас самостоятельно провести экспертизу, перед ее проведением из страховой компании получить страховой акт и ознакомиться с материалами страхового дела, сфотографировать акт осмотра и экспертизу страховой компании.

Далее Вы извещаете страховую о времени и месте проведения экспертизы.

Для эксперта Вы представляете документы полученные из страховой компании, документы о ремонте и сам автомобиль.

После того. как будет проведена экспертиза — подаете претензию на выплату разницы, между установленной экспертизой и суммой полученной от страховой компании.

Если через 10 дней претензия не будет удовлетворена — тогда подаете иск в суд.

Влада
Клиент, г. Челябинск

«Вам соответственно нужно сейчас самостоятельно провести экспертизу, перед ее проведением из страховой компании получить страховой акт и ознакомиться с материалами страхового дела, сфотографировать акт осмотра и экспертизу страховой компании.» У меня уже частично нет тех визуальных повреждений, отраженных в акте. Скажут, что их и не было. Или, что какие-то детали не надо заменять, если отклонения развал-схождения устранили только заменой стойки амортизатора по факту (в акте написано под замену больше, чем потребовалось для устранения).

У меня уже частично нет тех визуальных повреждений, отраженных в акте. Скажут, что их и не было.

Влада

Нет, не скажут.

Эксперт в данном случае проводит экспертизу с учетом:

— акта осмотра страховой компании;

— европротокола;

— документов о проведенном ремонте.

Или, что какие-то детали не надо заменять, если отклонения развал-схождения устранили только заменой стойки амортизатора по факту (в акте написано под замену больше, чем потребовалось для устранения).

Влада

Но в акте же указан, что требуется замена стойки?

А сход-развал в данном случае является обязательной процедурой после замены детали.