Субсидия для инвалидов при покупке\получении жилья в Подмосковье

Добрый день.

Я являюсь инвалидом III группы (инвалидом-детства), прописана в однокомнатной квартире одновременно ещё с тремя людьми (т.е. суммарно 4 человека).

Насколько я знаю, судя по регионам, то в зависимости от размера кв метров на человека, инвалид (любой категории) может либо встать в очередь на получение жилья, либо получить субсидию для покупки.

В соц защите мне сказали, что конкретно в Подмосковье (Важен ли город?) я могу рассчитывать на возможную помощь только если на человека у нас на всё пространство квартиры (те жилое и не жилое) получается не более чем 9 кв метров (у нас общее пространство выходит больше).

Так ли это, есть ли возможность в Подмосковье не только встать в очередь, но и получить субсидию для покупки квартиры (если рассматривать опыт регионов)?

Всю ли информацию мне предоставили?

Можно ли рассчитывать в целом на какую-нибудь помощь (возможно ипотека или что-то ещё)?

Уточнение от клиента

Инвалидность у меня с 1996 года, однако в очередь на жильё родители меня не ставили (те инвалид я с 6-тилетнего возраста) и жила я в одном из регионов и в целом не знали о такой практике. Проживаю в Подмосковье с 2012 года. Я правильно поняла, что учитывается только те, кто именно встал в очередь, а не те, кто является инвалидом?

>Здесь Вы должны являться малоимущими
Только я или все, кто проживает в квартире?

Так же мне не говорили ничего про разные годы учета, мне говорили исключительно про размер проживания (отсюда так же хотелось бы уточнить, так как, возможно, я это упустила — именно 9 кв метров на общее помещение или нет) и что вопрос встает от размера, выделенного на проживание.

Уточнение от клиента

Т.е., я правильно поняла общий вывод? Для того, чтобы встать в очередь, нужно:

1) чтобы все, кто проживает в квартире (семья), должны быть малоимущими.

2) чтобы размер в кв метрах, выделенных на одного человека, не превышал определенный минимум.

И в целом инвалид входит в общий список нуждающихся (малоимущие, многодетные и тд), где выделяются только «тяжелые формы хронических заболеваний», (9 пунктов, которые были указаны в ответе).

Всё верно?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Законодательством, как федеральным. так и на уровне регионов проживания инвалидов, предусмотрена возможность улучшения жилищных условий путем участия в соответствующей программе по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.

Но это касается только тех инвалидов, которые встали на учет и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 года.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Также согласно Закону Московской области

В соответствии с Законом Московской области

от 26 июля 2006 года N 125/2006-ОЗ

Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

2. Для обеспечения жилыми помещениями следующих категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и принятых на учет до 1 января 2005 года:

г) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Постановление Правительства Московской области

от 21 октября 2013 года N 845/46

          О мерах по реализации Закона Московской области «Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»

Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета
http://docs.cntd.ru/document/5...

Кто обращается по вопросу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий после 1.01.2005 года, то в отношении этих инвалидов вопрос улучшения жилищных условий решается уже путем предоставления им не субсидии из федерального бюджета, а предоставления им жилых помещения на условиях социального найма, это также указано в приведенной выше статье 17 федерального закона.

Так вот если Вы относитесь ко второй категории инвалидов, т.е. обращающихся по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, в этом случае необходимо обращаться в рамках признания Вас нуждающихся в целях предоставления жилого помещения на условиях социального найма.

Здесь Вы должны являться малоимущими, а размер имеющейся жилой площади на одного человека, должен быть менее учетной нормы установленной по Вашему месту жительства.

Статья 51 Жилищного кодекса Рф:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещенияи обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Статья 57 Жилищного кодекса рф:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

А также региональный Закон Московской области

от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://docs.cntd.ru/document/5...

на какую-нибудь помощь (возможно ипотека

Что касается социальной ипотеки, то по имеющейся в публичном доступе информации. такая программа действует в Московской области, но в отношении ограниченной категории лиц, информация по ссылке:https://mosreg.ru/sobytiya/inf...

Приказ от 29.01.2019 № 254 «О реализации в 2019 году II этапа подпрограммы 4 «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы»  по ссылке:http://mo.mosreg.ru/deyatelnos...