Поиск ошибок в описанном уголовном процессе

Судья Московского городского суда своим решением от 21 января 2016 г. отказал следователю в ходатайстве о продлении на три месяца и одни сутки (т.е. до 23 апреля 2016 г. включительно) срока содержания под стражей Кузнецова, обвиняемого в совершении преступления. Меры уголовно-процессуальногопринуждения

предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, и изменил ему меру пресечения

сзаключения под стражу на залог, определив его в размере 4 млн руб. В своем постановлении судья указал, что Кузнецов будет освобожден из-подстражи после внесения указанной суммы залога на депозитный счет Московского городского суда. В случае ее невнесения срок заключения под стражу продлевается на два месяца, т.е. до 22 марта 2016 г.

25 января 2016 г. защитник Кузнецова обратился в Московский городской суд с ходатайством. В ходатайстве указывалось, что залог за Кузнецова будет внесен закрытой компанией с ограниченной ответственность (Private Company Limited by Shares), зарегистрированной на Кипре, и содержалась просьба указать реквизиты для осуществления международного банковского перевода. В ответе на ходатайство судья Московского городского суда пояснил, что такого рода залог от иностранного юридического лица, зарегистрированного к тому же в офшорной юрисдикции, не может быть принят, поскольку не позволяет обеспечить надлежащее поведение обвиняемого и выполнить требования ч. 6 ст. 108 УПК РФ. Защитник Кузнецова обратился

сапелляционной жалобой в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, в которой указал, что судья неправомерно ограничивает процессуальные права Кузнецова, предоставленные ему ст. 108 УПК РФ, а это приводит к незаконному содержанию Кузнецова под стражей

, Рита, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Рита! Данные организации могут вносить залог если им разъяснены права, предусмотренные ст. 106 УПК РФ, ограничений по субъекту нет. Если залог не внесен де-факто, то

 7.  Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:
1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства;
 Решение суда не должно содержать условий его исполнения, кроме даты до которой внести залог. суд должен сказать «ДА» залогу, внесенному до «дата» или «НЕТ».