Уголовный процесс при правонарушении со стороны сотрудника полиции

В Министерство внутренних дел по Кабардино-БалкарскойРеспублике на телефон доверия «горячей линии МВД России» поступило устное сообщение от мужчины, который представился Отаром Габаришвили, гражданином Грузии. Мужчина сообщил, что недавно был необоснованно задержан сотрудниками полиции как лицо, нарушившее миграционное законодательство. После задержания сотрудник одного из районных отделов внутренних дел Руслан Дадоев потребовал взятку, угрожая в случае отказа в передаче денежных средств «крупными неприятностями». Такие требования Дадоев предъявлял ко всем задержанным, заявляя, что «должен потом поделиться наверху». Для связи с ним Габришвили попросил использовать электронную почту, которую продиктовал. О своем месте жительства не сообщил, так как боится мести со стороны сотрудников полиции за обращение на «горячую линию МВД России».

Оперативный дежурный, принявший информацию, кратко ее записал в рабочий журнал дежурного по МВД и доложил содержание начальнику штаба. Начальник штаба, заслушав доклад, уточнил, точно ли записано сообщение. Получив подтверждение, начальник штаба приказал оперативному дежурному передать эту информацию в формеВозбуждение уголовного дела

рапорта для использования в оперативных целях в службу собственной безопасности МВД как анонимное сообщение, но не указывать фамилию Дадоева, так как тот является представителем уважаемого в республике рода. В дальнейшем он посоветовал дежурному не тратить рабочее время на фиксацию обращений по горячей линии, так как большинство из таких сообщений носит неконкретный клеветнический характер, позорящий сотрудников полиции. Если же преступление действительно совершено, то заявитель должен обратиться в орган внутренних дел лично, как и предусмотрено законом.

, Рита, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Рита! Для принятия решения о ВУД нужны повод и основания.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела. Поводом может быть рапорт, при анонимном сообщении возможно проведение проверки в рамках закона «Об ОРД», сообщение скрыто не было, но достаточных оснований для ВУД не усмотрели. Передали информацию в орган полномочный провести проверку. Все законно. Но требование больше не регистрировать таких сообщений противоречит закону.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.