8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой отец проживал в частном доме вместе с моей бабушкой до 2001 года. В 2001 году бабушка умерла, отец принял наследство фактически, был прописан и продолжал проживать в доме до 2003 года. Другие наследники, его братья и сестры на наследство не претендовали. В 2003 году отца осудили на 13 лет. С этого времени я с отцом не общалась ни разу. Пока отец отбывал наказание, в доме проживал его брат. Отец освободился три года назад и въехал в дом, а брат его съехал. Два месяца назад отец умер. В дом снова заехал его брат. Я не знаю, оформил ли отец дом в собственность или нет, у меня нет никаких документов, кроме повторного свидетельства о смерти. Вопрос: возможно ли нам с сестрой претендовать на этот дом как наследникам? Как доказать что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Брала выписку из реестра, там вообще собственник не указан, даже графы такой нет

, Евгения, г. Свободный
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли нам с сестрой претендовать на этот дом как наследникам? Как доказать что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?

Евгения

Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца.

Получить из МФЦ выписку из ЕГРН на данный дом, чтобы увидеть кто является собственником на сегодняшний день

1
0
1
0
Брала выписку из реестра, там вообще собственник не указан, даже графы такой нет

Ольга Прохорова

Так как в выписке нет данных, значит обращайтесь в БТИ. Видимо все-таки дом остался на бабушке.

Так как отец не оформил прав на дом, вам придется обращаться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу и доказывать, что отец фактически принял наследство.

В 2001 году бабушка умерла, отец принял наследство фактически, был прописан и продолжал проживать в доме до 2003 года

Евгения

К иску нужно будет прилагать документы о регистрации отца, приговор суда, взять документы из ЖСК об оплатах, привлекать свидетелей.

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! 

был прописан и продолжал проживать в доме до 2003 года

то что отец проживал и был прописан на дату смерти наследодетеля в доме совместно с наследодетелем уже подтверждает факт принятия наследства. Обращайтесь к нотариусу, предоставьте нотариусу справку с места жительства на дату смерти наследотеля. 

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

1
0
1
0

Если нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, нужно обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства (если нет спора с другими наследниками) или с иском (если есть другие претенденты на наследство).

0
0
0
0
Брала выписку из реестра, там вообще собственник не указан, даже графы такой нет

Это значит, что ни бабушка ни отец не зарегистрировали своё право собственности в росреестре. Поэтому вероятнее всего, порядок оформления будет судебный. Но начать нужно в любом случае с нотариуса. Вы обращались к нотариусу? 

Росреестр существует с 1998 года, поэтому если право собственности у бабушки возникло до 1998 года, то она могла не регистрировать право собственности в росреестре. Вам нужно обратиться в с БТИ за поиском правоустанавливающих документов на дом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019