Как доказать, что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой отец проживал в частном доме вместе с моей бабушкой до 2001 года. В 2001 году бабушка умерла, отец принял наследство фактически, был прописан и продолжал проживать в доме до 2003 года. Другие наследники, его братья и сестры на наследство не претендовали. В 2003 году отца осудили на 13 лет. С этого времени я с отцом не общалась ни разу. Пока отец отбывал наказание, в доме проживал его брат. Отец освободился три года назад и въехал в дом, а брат его съехал. Два месяца назад отец умер. В дом снова заехал его брат. Я не знаю, оформил ли отец дом в собственность или нет, у меня нет никаких документов, кроме повторного свидетельства о смерти. Вопрос: возможно ли нам с сестрой претендовать на этот дом как наследникам? Как доказать что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?

Уточнение от клиента

Брала выписку из реестра, там вообще собственник не указан, даже графы такой нет

, Евгения, г. Свободный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли нам с сестрой претендовать на этот дом как наследникам? Как доказать что отец фактически принял наследство от бабушки в 2001 году?

Евгения

Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца.

Получить из МФЦ выписку из ЕГРН на данный дом, чтобы увидеть кто является собственником на сегодняшний день

Брала выписку из реестра, там вообще собственник не указан, даже графы такой нет

Ольга Прохорова

Так как в выписке нет данных, значит обращайтесь в БТИ. Видимо все-таки дом остался на бабушке.

Так как отец не оформил прав на дом, вам придется обращаться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу и доказывать, что отец фактически принял наследство.

В 2001 году бабушка умерла, отец принял наследство фактически, был прописан и продолжал проживать в доме до 2003 года

Евгения

К иску нужно будет прилагать документы о регистрации отца, приговор суда, взять документы из ЖСК об оплатах, привлекать свидетелей.

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

был прописан и продолжал проживать в доме до 2003 года

то что отец проживал и был прописан на дату смерти наследодетеля в доме совместно с наследодетелем уже подтверждает факт принятия наследства. Обращайтесь к нотариусу, предоставьте нотариусу справку с места жительства на дату смерти наследотеля.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Если нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, нужно обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства (если нет спора с другими наследниками) или с иском (если есть другие претенденты на наследство).

Брала выписку из реестра, там вообще собственник не указан, даже графы такой нет

Это значит, что ни бабушка ни отец не зарегистрировали своё право собственности в росреестре. Поэтому вероятнее всего, порядок оформления будет судебный. Но начать нужно в любом случае с нотариуса. Вы обращались к нотариусу?

Росреестр существует с 1998 года, поэтому если право собственности у бабушки возникло до 1998 года, то она могла не регистрировать право собственности в росреестре. Вам нужно обратиться в с БТИ за поиском правоустанавливающих документов на дом.