8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не согласна с условиями соглашения от продавца после окончательной установки гарнитура

Добрый день. Такой вопрос: ранее мной был приобретен товар (кухонный гарнитур), как оказалось ненадлежащего качества, более полугода продавец частями устранял дефекты и в итоге товар мы получили в полном объеме надлежащего качества. Я подписала акт приёма-передачи, затем продавец отправил мне соглашение на понятие мной информации по устранению дефектов. Вернусь чуть назад: практически с самого начала продавец по средством приложения ватс апп сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией мне будет возмещена сумма до окончательного монтажа кухонного гарнитура в размере 0.5% от стоимости товара, я согласилась, однако сама постоянно проявляла инициативу и каждый раз интересовалась когда же будет ближ установка, уж очень хотелось быстрее пользоваться кухней в полном объеме. Сейчас я не могу согласиться с документом (соглашение, что отправил мне продавец), потому как даты указаны не те на которые мы договаривались! Соответственно и сумма возврата будет совсем иная. Верно ли поступает продавец указавая дату установки каждого из элементов поочереди, а не дату установки гарнитура полностью?

Показать полностью
, Екатерина, г. Томск
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Не прав продавец. Предполагаю, что при заключении договора согласовывался гарнитур в целом как готовое изделие, а не отдельные его части по отдельным договорам и этапам.

За просрочку выполнения работ вы можете взыскать неустойку, предусмотренную п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей либо снижении цены товара на согласованную сумму.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск
0,5% от суммы товара, верно?

вообще размер неустойки на работы — 3 %. У вас в договоре как написано?

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

В данном случае следует обратиться к положениям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, в котором указано следующее:

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
 
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).…
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

… По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Поскольку в данном случае Вас интересовало изготовление всего комплекта мебели, а никаких промежуточных сроков установлено не было, следует считать окончательным срок сборки всего гарнитура. Так как сроки были нарушены, закон предусматривает взыскание неустойки в размере 3% от цены выполнения работ по договору за каждый день, ст. 28 закона допускает увеличение, но не уменьшение размера неустойки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск
Спасибо огромное!)
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019