Нужно ли в данном случае уволить сотрудника?

хочу перевестись с должности завуча на должность преподавателя.написал заявления с просьбой перевести-отказал директор.трактует тем что сначала надо тебе уволиться,а потом написать заявления о принятии на работу преподавателем.прав ли он????

, алим, снт. Бахчисарай
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Алим!
Думается, что это незаконно. Самый большой риск для вас в данном случае, если вы напишите заявление на увольнение, то на новую должность могут и не взять. Вас просто могут обмануть.

Просите вас перевести на другую должность согласно ст. 72. 1 ТК РФ.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!