Положена ли надбавка к пенсии за иждивенца для военного пенсионера?

Являюсь военным пенсионером (по выслуге лет) положена ли надбавка к пенсии на иждивенца. Все ясно и понятно.

, вячеслав, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Да, такая надбавка предусмотрена Законом №4468-1 от 12.02.93 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», ст. 17:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:
при наличии одного такого члена семьи, — в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
при наличии двух таких членов семьи, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, ...;
при наличии трех и более таких членов семьи, — в размере 100 процентов расчетного размера пенсии,…
Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;

В настоящее время расчётный размер пенсии определяется в зависимости от размера социальной пенсии по старости, а она составляет чуть больше 5 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!