8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли отказ от супружеской доли ради уменьшения расходов?

После смерти мужа остался вклад в банке и комната. Наследников двое: жена и совершеннолетняя дочь от другого брака. Нотариус советует вдове в отношении вклада написать заявление и отказаться от супружеской доли, типа так выйдет намного дешевле получить долю этого вклада, чем по супружеской доле. Действительно ли по заявлению дешевле? Пишется ли такое заявление только в отношении вклада? Потому что на долю в комнате и на часть вклада вдова претендует.

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Заявление о выделе супружеской доли исключает половину имущества, нажитого в браке из состава наследства, поскольку по закону оно принадлежит пережившему супругу — жене в данном случае, не в силу наследственных, а в силу семейных и гражданско-правовых правоотношений. А оставшаяся половина делится между всеми наследниками в равных долях. Отказавшись от супружеской доли, весь вклад будет разделен между наследниками, т.е. женой и дочерью пополам. Если же жена выделит во внесудебном порядке свою долю и получит на нее свидетельство о праве собственности, то наследованию будет подлежать только половина вклада, принадлежащая наследодателю. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

Сергей, может, нотариус имела в виду, что в связи с невысокой суммой вклада написать отказ от супружеской доли обойдется дешевле, чем стоимость свидетельства о праве собственности? Почему она говорит, что дешевле получить свою долю во вкладе после отказа от супр.доли? Сколько стоит свидетельство о праве собственности на вклад?

И пишется ли отказ от супружеской доли только на часть наследства, в данном случае на вклад? Или только на все наследство разом? 

Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Если вклад и комната были приобретены в браке, тогда это совместно нажитое имущество супргугов. Супружеская доля будет и во вкладе, и в комнате — 50%. Соответственно наследством будет оставшаяся половина умершего супруга во вкладе и в в комнате, именно эти доли наследовать будут наследники уже между собой в равных долях.

То есть по итогу, супруга должна получить 75% во вкладе и в праве собственности на комнату. Дочь — оставшуюся часть. 

Если комната приобреталась не в браке, а ранее, тогда комната делится между наследниками пополам, супружеской доли нет.  

По расходам на выдел супружеской доли: оформление отдельного нотариального документа на нее необходимо. Если сумма вклада небольшая, а комната приобреталась до брака, то, возможно смысла тратиться и на оформление наследства и на выдел доли, нет. 

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.04.2019