Правомерно ли пристав требует деньги в данном случае?

Ставила автт на ремонт, договора не было, автомастер катался на машине без моего согласия, накатал штрафы, пристова требуют деньги, что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплатите штрафы, после чего взыщите их с авто мастерской.

Ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.