Правомерна ли оплата за отопление в данном случае?

Добрый день. С 2013 года в квартире стоит инд.отопление. с марта 2019г. пришли квитанции на оплату общедоступных услуг в части оплаты отопления подъезда, в подъезде отопление отсутствует, ЖКХ ссылаются на постановление 354. Правомерно это или нет, за что я должен платить? Спасибо!

, Владимир, г. Крымск
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В доме стоят общедомовые приборы учёта? как правило, их показания также отражаются в ежемесячной квитанции, которую присылают вам. исходя из общедомовых показаний можно рассчитать, правильно ли вам насчитали. Если вы сомневаетесь в правильности показаний, можете в компании, оказывающей услуги по управлению многоквартирным домом, запросить выписку из журнала  показаний общедомового прибора учёта по отоплению. Самого отопления подъезда может и нет, но тепловые стояки проходят. и там идут теплопотери

Владимир
Клиент, г. Крымск
Стоянки отопления проходят по квартирам, в подъезде ни каких потерь нету и квитанции начали приходить только с марта 2019года.

Стояки действительно проходят по квартирам, но в квартиры то они где то должны заходить. Следовательно, определённая часть стояка проходит по территории общей собственности жильцов многоквартирного дома. Вопрос относительно дат, предлагаю письменно обратиться непосредственно в управляющую компанию (или в администрацию ТСЖ) для разъяснения по данным вопросам