8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сожителя привлечь в качестве соучастника?

Уважаемые специалисты, ситуация в следующем, девушка украла банковскую карту (проживает на съемной квартире )у квартиранта, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и истратила сумму вместе со своим сожителем по комнате. Квартирант написал заявление спустя неделю, при допросе девушка и сожитель не сознаются в краже ссылаясь на то что квартирант сам ей дал карту для расходов. Вопрос могут ли привлечь сожителя девушки как соучастника? какое наказание ждет девушку если возбудили дело по ст 158 ч.3?Девушка ранее не привлекалось, возраст 19 лет, детей не имеет. и что лучше ей сознаться в содеянном и возместить сумму потерпевшему или продолжать настаивать о том что кражи не было и карту дал квартирант сам?

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. санкция ч.3. ст. 158 УК РФ предусматривает следующие наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, потерпевший может подать гражданский иск в уголовном процессе в размере причинённого ущерба. 

В отношении сожителя: раз девушка и сожитель приняли такую позицию защиты — утверждать, что карту потерпевший сам передал, то вполне вероятно, что его привлекут. У сожителя теперь ситуация непростая: (мнение исключительно моё личное) если он будет стоять на своих показаниях, то их привлекут обоих, если он изменит показания и скажет, что его девушка попросила так говорить, то он, тем самым, косвенно подтвердит вину девушки в краже. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019