Можно ли сожителя привлечь в качестве соучастника?

Уважаемые специалисты, ситуация в следующем, девушка украла банковскую карту (проживает на съемной квартире )у квартиранта, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и истратила сумму вместе со своим сожителем по комнате. Квартирант написал заявление спустя неделю, при допросе девушка и сожитель не сознаются в краже ссылаясь на то что квартирант сам ей дал карту для расходов. Вопрос могут ли привлечь сожителя девушки как соучастника? какое наказание ждет девушку если возбудили дело по ст 158 ч.3?Девушка ранее не привлекалось, возраст 19 лет, детей не имеет. и что лучше ей сознаться в содеянном и возместить сумму потерпевшему или продолжать настаивать о том что кражи не было и карту дал квартирант сам?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. санкция ч.3. ст. 158 УК РФ предусматривает следующие наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме того, потерпевший может подать гражданский иск в уголовном процессе в размере причинённого ущерба.

В отношении сожителя: раз девушка и сожитель приняли такую позицию защиты — утверждать, что карту потерпевший сам передал, то вполне вероятно, что его привлекут. У сожителя теперь ситуация непростая: (мнение исключительно моё личное) если он будет стоять на своих показаниях, то их привлекут обоих, если он изменит показания и скажет, что его девушка попросила так говорить, то он, тем самым, косвенно подтвердит вину девушки в краже.