Возможно ли восстановление срока для подачи кассационной жалобы представителем?

Восстановление срока для подачи жалобы представителю,срок пропущен из за болезни представителя ,был госпитализирован и перенес две операции.Все указано в выписном эпикризе,сомнения только из за того что именно представителю.Истец инвалид 2 группы на заседаниях не был,жалоба кассационная

, Олег Максимов, г. Тюмень
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Олег! В данном случае при подаче кассационной жалобы Вам необходимо также подать и ходатайство о восстановлении процессуального срока, в порядке ст. 112 ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Укаазанные Вами обстоятельства пропуска подачи жалобы укажите в ходатайстве и просите признать их уважительными. Также к ходатайству приобщите подтверждающие документы.

Олег Максимов
Клиент, г. Тюмень

То есть представителю, так как он болел, а не истец-тоже могут восстановить срок?

Тут уже на усмотрение суда будет. Вам нужно будет также доказать почему истец не мог обратиться к другому представителю. А вообще на этом основании обычно отказывают в восстановлении срока. т.к истец не был лишен возможности обратиться в суд самостоятельно, или воспользоваться услугами иного представителя.