Водитель стоящего на обочине автомобиля решил наказать пешехода за переход в неположенном месте

Здравствуйте! У меня сегодня с утра получилась такая ситуация. Я с ребенком переходил дорогу в неположенном месте, до пешеходных переходов далеко. Дорога двухполосная. Убедившись что все ближайшие автомобили проехали, а остальные еще далеко, мы начали переходить. На другой стороне дороги стоял автомобиль, его водитель посадил пассажира и резко дал по газам. Я с сыном еле убежал, тот проехал буквально в сантиметрах от меня. Если бы случилось столкновение то кто бы был виноват? Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Рыбинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Водитель нарушил п.8.1 ПДД, а следовательно он был бы виноват.

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.