8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки мировой суд обязан оповестить о назначении слушания дела?

Добрый день.

Отправили исковое заявление в Мировой суд 04 марта 2019 г, до сих пор не получили оповещение о назначении слушания. Есть ли установленные сроки, в которые Суд обязан пригласить на слушание дела? Как и где узнать о этапе работы?

, Ольга, г. Сургут
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ольга!

Начало течения срока рассмотрения и разрешения гражданских дел, подсудных мировому судье, в соответствии с частью 1 статьи 154 ГПК РФ определяется днем принятия заявления к производству.

Согласно ст. 133 ГПК РФ

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Окончанием срока рассмотрения и разрешения дела является день принятия судом решения по существу либо вынесения определения о прекращении его производством или об оставлении заявления без рассмотрения.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга! 

Срок о принятии иска к производству составляет 5 дней. Но Вам не следует дожидаться судебной повестки, либо телефонограммы, лучше позвоните секретарю/помощнику мирового судьи и узнайте о назначении дела (дате, времени) к слушанию. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019