Как мне оформить раздел квартиры с братом?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 39 лет. У меня есть брат - 47 лет. Он всю жизнь жил среди женщин. Сначала бабушка, мама, я. Бабушки и мамы давно нет. Теперь есть его жена (с 1997г.) дочь, приёмная дочь от первого брака и я, как его сестра. Он всех ненавидит и грозится убить, кроме кровной дочери. Меня он унижал с самого детства вплоть до 22х лет, бил (2 раза сломанный нос, сотрясение мозга и бесконечные множественные травмы), пока я не вышла замуж. Он не принял мужа, сказал, чтобы ноги моей не было на пороге его дома, пока я после смерти мамы не подняла квартирный вопрос. 11 лет квартира была неприватизированной(подмосковье). Я не могла туда попасть по многочисленным отговоркам его и его жены, но думается мне, супруга под страхом и влиянием. После приватизации он дал мне ключи, попав туда я обомлела, будто там не люди жили, а много-много гастробайтеров. На приватизации настояла я, теперь жалею. ПлачУ исправно за квартиру, каждый месяц. Его отговорка, что я сохранил тебе квартиру, как мама завещала. Уж не знаю что она ему там завещала, но с 2002 года, как у неё случился первый инсульт и до 2007го, когда она умерла, я всегда была с ней рядом. Его никогда не было. Умерла она у меня на руках, в больнице. Теперь вопрос... Когда после приватизации квартиры, спустя 11 лет, я туда попала, я обомлела. Это не мой дом - это БОМЖАТНИК! Квартира 2х-комнатная. ВыкупАть он точно не будет, бедный и несчастный, всю жизнь плачется, к слову я ни копейки не увидела после сдачи квартиры на протяжение стольких лет, но ему во многом помогала. А она сдавалась, я просила одноклассницу зайти и все разузнать, квартиросъемщики даже никогда не слышали, что у моего брата есть сестра. А я не хотела тревожить его и его семью, т.к. там постоянно все "болели". У брата бесконечные мигрени, дети болеют, жена... я раз попыталась, после этого еще 3 года не общались. Продать долю другим людям, не представляю, что такие найдутся. Продавать чёрным риэлторам, не хочу, не хочу делать его жизнь совсем адом. В квартире никто из нас не живёт, много лет. Последнее время на протяжении года, только я плачу за коммуналку. И да, на какие-то действия я решилась только потому, что он мне на протяжение последних 2.5 лет говорил, что его жена неизлечимо больна раком, что её всю вырезали "по женски". А это оказалось не так, проверено. Больше не хочу терпеть, соглашаться быть дурой и идти на поводу. Но и делать больно девочкам, тоже не хочу, потому что все отразится на них. Кого-то ударит, кого-то поставит на колени, на кого-то просто будет орать благим матом.((( Что делать? Я его боюсь.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

раком, что её всю вырезали «по женски». А это оказалось не так, проверено. Больше не хочу терпеть, соглашаться быть дурой и идти на поводу. Но и делать больно девочкам, тоже не хочу, потому что все отразится на них. Кого-то ударит, кого-то поставит на колени, на кого-то просто будет орать благим матом.((( Что делать? Я его боюсь.

Елена

Кто в какой доле является собственником квартиры? Вы имеете право взыскать за последние 3 года оплату коммунальных услуг в размере доли в праве брата на квартиру. Иск подается по месту регистрации Вашего брата.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свою долю квартиры. Заставить брата продать всю квартиру нельзя. Предлагайте в письменном виде купить ему вашу долю, после того как он откажется или ничего не ответить, выставляйте долю на продажу. Можете через суд разделить оплату ЖКУ, каждому будет приходить своя платежка.