Какой код ОКВЭД выбрать по аренде авто, транспортным услугам

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, подобрать коды ОКВЭД:

1) оказание транспортных услуг по заявкам заказчика (водитель наш, договор с заказчиком заключен на год, легковой транспорт)

(именно договор Услуг!)

2) сдача в аренду легковой машины помесячно с экипажем.

Нужно ли в данном случае получать лицензию (разрешение) на перевозку пассажиров?

И насколько страшно, что основной вид деятельности осуществляется по дополнительному коду ОКВЭД, а не по основному? ИП с работниками.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

перевозка это разновидность транспортных услуг. соответственно

2) сдача в аренду легковой машины помесячно с экипажем.

Ирина

1) оказание транспортных услуг по заявкам заказчика (водитель наш, договор с заказчиком заключен на год, легковой транспорт)

Ирина

49.32

Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем
Эта группировка включает:
— перевозки пассажиров и багажа легковым такси, а также перевозки пассажиров и багажа арендованными легковыми автомобилями с водителем

49.39.3

Перевозки пассажиров сухопутным транспортом по заказам

Нужно ли в данном случае получать лицензию (разрешение) на перевозку пассажиров?

Ирина

думаю нет.

лицензия (разрешение) требуется на  деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами (подп.24 п.1 ст.12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») и такси.

И насколько страшно, что основной вид деятельности осуществляется по дополнительному коду ОКВЭД, а не по основному?

Ирина

это не важно

Ирина
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, выбрав код 49.32 и не занимаясь деятельностью такси, а сдавая легковой автомобиль в аренду с водителем, нам не нужно получать лицензию?

Вместо 49.39.3 лучше не подойдет 49.39.39?

Правильно ли я понимаю, выбрав код 49.32 и не занимаясь деятельностью такси, а сдавая легковой автомобиль в аренду с водителем, нам не нужно получать лицензию?

Ирина

правильно

Вместо 49.39.3 лучше не подойдет 49.39.39?

Ирина

49.39.39 это подраздел 49.39.3 и уже входит в него, поэтому не вижу смысла и принципиальной разницы.