Нужно ли регистрировать ИП, если я хочу участвовать в ярмарке?

Здравствуйте! Есть ли необходимость регистрировать ИП, если я хочу приянть участвовать в ярмарке как мастер? На ярмарке собираюсь продавать товары ручной работы.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Здесь по большей части зависит от положения о проведении ярмарки, могут ли в нем участвовать физ.лица.

Для разовой продажи на ярмарке товаров ручной работы необходимости открывать ИП нет, поскольку ИП нужно открывать для лиц, которые занимаются именно предпринимательской деятельностью, т.е. на постоянной основе продают товары.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

С уважением, Гульназ Садыкова.