Безвозмездная передача прав по лицензионному договору с правом сублицензирования за вознаграждение

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли Лицензиару передать право на использование программного обеспечения по лицензионному договору безвозмездно, но с условием, что при заключении сублицензионного договора передача прав на ПО Сублицензиату будет за вознаграждение, 50% от которого остается у Лицензиата как вознаграждение, а 50% перечисляется Лицензиару? Спаибо.

, Евгения, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Стороны вправе заключать договор на любых условиях. Безвозмездный ЛД в принципе предусмотрен законодательством как следует из ст. 1286 ГК РФ

В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
но он может иметь налоговые последствия как минимум для получателя прав использования ПО по данному договору

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но хотелось бы узнать возможно ли налоговыми органами переквалифицировать такой договор из лицензионного в иной, по которому последует доначисление налогов? Лицензиат использует ПО безвозмездно, но при возможном сублицензировании возникает вознаграждение, 50% от которого перечисляется лицензиару, а 50% остается у лицензиата и считается его прибылью

безвозмездно,

Евгения

так вот уже здесь возникают налоговые риски, чтобы разобрать вопрос более подробно надо поднимать практику, разъяснения Минфина и т.д., это может быть сделано уже в рамках платной консультации