Разрешение на строительство дома на двух смежных участках

Есть два смежных участка ИЖС по 10 соток в Ломоносовском районе СПб, купленные в один день на одного собственника. Категория, статус, разрешённое использование участков - всё одинаковое (Земли населённых пунктов, Для индивидуальной жилой застройки).

Могу ли я построить дом посередине земли, по сути на линии границы этих участков без объединения их в один, соблюдая все остальные расстояния от соседних участков и красных линий?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Заданный вами вопрос имеет неоднозначное толкование. Согласно п.п. 7 п.73 приказа Минюста России от 20.02.2008 №35 при осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости, расположенного на нескольких земельных участках, указываются кадастровые номера этих участков. То есть указанным положением приказа допускается размещение объекта на нескольких участках. Нет прямого запрета и в нормах Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». В то же время позиции судов, органов местного самоуправления (ОМС) различны. Позиция Минэкономразвития России отражена в письме от 10.10.2011 №Д23-4229. Одним словом, до начала строительства, рекомендую убедить ОМС в легитимности размещения дома на двух смежных участках. Удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.
Однако хочу заметить, что Приказ Минюста России от 20.02.2008 №35 утратил силу в соответствии с Приказом Минюста от 24 марта 2010 г. №67.

Увы, тогда стоит уповать только на благоразумие чиновников и судей.