Право на наследование имущества после смерти супруга

Моя мама прожила в браке с отчимом более 30лет,с ними в этом же доме родился и живёт до сих пор мой сын.Я проживаю сейчас в другом регионе.Мама умерла 28 ноября,я после похорон уехала,но мне родственники сказали что мама оставила им почему то завещание своей доли на моего сына,но сказали что счёт не разделён и всё имущество перейдёт отчиму,а у него свой сын есть и боюсь как бы он моего сына не выжил из дома.Что нам делать? Можно ли узнать где нибудь было ли действительно завещание,ведь если оно было,то где то заверялось.Я где то читала что если человек много лет живёт,а он прожил более30 лет,то претендует на часть жилого помещения и никто его выгнать не сможет.Прошу разъяснить что надо делать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации о наследстве, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители.

В данном случае Вы являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе, которое открылось после смерти Вашей мамы. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство. Если действительно при жизни Ваша мама оформила завещание на Вашего сына, Вы как законный представитель своего ребенка вправе обратится к нотариусу по месту жительства Вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство за Вашего ребенка. Узнать о том действительно ли составлялось завещание или нет можно только у нотариуса после подачи заявления о вступление в наследство.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство. При этом обращаю Ваше внимание, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти). В Вашем случае он заканчивается 28 мая 2019 г. В случае его пропуска восстановить свои наследственные права возможно только в судебном порядке, что не всегда является возможным.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я проживаю в другом регионе и могу ли  через нотариус у себя или через МФЦ получить какие нибудь документы необходимые для оформления наследства, у неё и фамилия отчима была, т.е у нас фамилии разные были и обязательно оформлять по месту проживания мамы и какие документы надо и где их брать.Да и ребёнок у меня взрослый, я просто думаю есть ли завещание или родственники обманывают, как говорят в народе хочешь узнать родственников подели наследство.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я забыла наверно написать, что всё имущество при жизни мамы было оформлено на отчима имеет ли какое значение и могу ли я претендовать на долю.