8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследование имущества после смерти супруга

Моя мама прожила в браке с отчимом более 30лет,с ними в этом же доме родился и живёт до сих пор мой сын.Я проживаю сейчас в другом регионе.Мама умерла 28 ноября,я после похорон уехала,но мне родственники сказали что мама оставила им почему то завещание своей доли на моего сына,но сказали что счёт не разделён и всё имущество перейдёт отчиму,а у него свой сын есть и боюсь как бы он моего сына не выжил из дома.Что нам делать? Можно ли узнать где нибудь было ли действительно завещание,ведь если оно было,то где то заверялось.Я где то читала что если человек много лет живёт,а он прожил более30 лет,то претендует на часть жилого помещения и никто его выгнать не сможет.Прошу разъяснить что надо делать.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Кязимов
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации о наследстве, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители. 

В данном случае Вы являетесь наследником первой очереди и вправе претендовать на долю в наследственном имуществе, которое открылось после смерти Вашей мамы. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство. Если действительно при жизни Ваша мама оформила завещание на Вашего сына, Вы как законный представитель своего ребенка вправе обратится к нотариусу по месту жительства Вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство за Вашего ребенка. Узнать о том действительно ли составлялось завещание или нет можно только у нотариуса после подачи заявления о вступление в наследство. 

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы с заявлением о вступлении в наследство. При этом обращаю Ваше внимание, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти). В Вашем случае он заканчивается 28 мая 2019 г. В случае его пропуска восстановить свои наследственные права возможно только в судебном порядке, что не всегда является возможным. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я проживаю в другом регионе и могу ли  через нотариус у себя или через МФЦ получить какие нибудь документы необходимые для оформления наследства, у неё и фамилия отчима была, т.е у нас фамилии разные были и обязательно оформлять по месту проживания мамы и какие документы надо и где их брать.Да и ребёнок у меня взрослый, я просто думаю есть ли завещание или родственники обманывают, как говорят в народе хочешь узнать родственников подели наследство.

Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я забыла наверно написать, что всё имущество при жизни мамы было оформлено на отчима имеет ли какое значение и могу ли я претендовать на долю.

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 15.04.2019