Как доказать факт проведенной сделки купли-продажи?

Здравствуйте. Такая ситуация: продал товарищу т/с, передал документы, ключи, от него получил денежные средства, об заключении договора купли продажи договорились на следующее утро, т.к. собственник т/с является мой отец, а он с паспортом был на работе, в ночную смену. Сделка произошла днём. Вечером звонит товарищ, и говорит, что попал в ДТП. На месте он признает вину(подтверждает справка из ГИБДД), обещал возместить весь причинённый ущерб пострадавшему(словесный договор между виновником и пострадавшим). На следующий день он возвращает автомобиль, с просьбой вернуть деньги, т.к. из-за ДТП он должен возместить ущерб, так и поступил, по-дружески. Спустя 1,5 года пришла бумага из суда, страховая компания хочет взыскать в регрессном порядке сумму погашенную в счёт оплаты ремонта т/с пострадавшему. Ответчиком вызывается собственник т/с и виновник ДТП. На предварительном слушании, виновник(товарищ) отрицает вину в ДТП, отрицает, что покупал автомобиль. Как быть в такой ситуации? Как доказать его вину и сделку?

Уточнение от клиента

Договора купли продажи не был составлен.
Виновник признает вину частично.

, максим, г. Магнитогорск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Как доказать его вину и сделку?

Виновник ДТП уже установлен, поэтому Вам не придется доказывать его вину в ДТП. Это должно очевидно следовать из материалов дела.

Доказывать заключение договора также не обязательно, достаточно того факта, что Вы действовали добросовестно при передаче авто виновнику ДТП.

Желательно ознакомиться с иском страховой компании, на что именно она ссылается при предъявлении требований к собственнику авто? Также важно, кто был допущен к управлению ТС по полису ОСАГО. Исходя из этого нужно подготовить письменные возражения.

максим
Клиент, г. Магнитогорск
По полису осаго был допущен я и собственник. Судья ссылается в возражений письменном на договор купли продажи, которого нет. Как доказать, что собственником стал виновник ДТП?

Тот факт, что виновник признает вину частично, не может повлиять на возможность предъявления требований к собственнику. Степень вины будет учитываться судом при определении компенсации морального вреда, которую будет обязан выплатить виновник. Для возложения обязанности по возмещению ущерба или компенсации морального вреда на собственника должны быть иные основания. Например, если виновник ДТП не имел водительского удостоверения, не был допущен к управлению ТС по страховке, предъявление требований к собственнику может быть обоснованным. Нужно знакомиться с иском, чтобы понять, чем аргументирует свои требования СК.