8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт проведенной сделки купли-продажи?

Здравствуйте. Такая ситуация: продал товарищу т/с, передал документы, ключи, от него получил денежные средства, об заключении договора купли продажи договорились на следующее утро, т.к. собственник т/с является мой отец, а он с паспортом был на работе, в ночную смену. Сделка произошла днём. Вечером звонит товарищ, и говорит, что попал в ДТП. На месте он признает вину(подтверждает справка из ГИБДД), обещал возместить весь причинённый ущерб пострадавшему(словесный договор между виновником и пострадавшим). На следующий день он возвращает автомобиль, с просьбой вернуть деньги, т.к. из-за ДТП он должен возместить ущерб, так и поступил, по-дружески. Спустя 1,5 года пришла бумага из суда, страховая компания хочет взыскать в регрессном порядке сумму погашенную в счёт оплаты ремонта т/с пострадавшему. Ответчиком вызывается собственник т/с и виновник ДТП. На предварительном слушании, виновник(товарищ) отрицает вину в ДТП, отрицает, что покупал автомобиль. Как быть в такой ситуации? Как доказать его вину и сделку?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Договора купли продажи не был составлен.
Виновник признает вину частично.

, максим, г. Магнитогорск
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Как доказать его вину и сделку?

Виновник ДТП уже установлен, поэтому Вам не придется доказывать его вину в ДТП. Это должно очевидно следовать из материалов дела.

Доказывать заключение договора также не обязательно, достаточно того факта, что Вы действовали добросовестно при передаче авто виновнику ДТП. 

Желательно ознакомиться с иском страховой компании, на что именно она ссылается при предъявлении требований к собственнику авто? Также важно, кто был допущен к управлению ТС по полису ОСАГО. Исходя из этого нужно подготовить письменные возражения.

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Магнитогорск
По полису осаго был допущен я и собственник. Судья ссылается в возражений письменном на договор купли продажи, которого нет. Как доказать, что собственником стал виновник ДТП?

Тот факт, что виновник признает вину частично, не может повлиять на возможность предъявления требований к собственнику. Степень вины будет учитываться судом при определении компенсации морального вреда, которую будет обязан выплатить виновник. Для возложения обязанности по возмещению ущерба или компенсации морального вреда на собственника должны быть иные основания. Например, если виновник ДТП не имел водительского удостоверения, не был допущен к управлению ТС по страховке, предъявление требований к собственнику может быть обоснованным. Нужно знакомиться с иском, чтобы понять, чем аргументирует свои требования СК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019