Что делать, если банк забыл поставить квартиру в залог?

Здравствуйте, в июне 2018 года купили с мужем в ипотеку квартиру. Платим все во время. В январе мне позвонили со Сбербанка и сказали, что мою сделку по квартире провели не правильно, произошла ошибка и нужно подтверждение целевого использование полученных денег, хотя я покупала вторичку и брала у них услугу за 10 т.р. - сопровождение сделки. Они мне сказали, что если я не сообщу пароль который мне придет на телефон, то у меня появятся пени.Тогда в январе они мне начислили 200 руб.сверх моего платежа. Пришлось мне говорить менеджеру код и при этом искать бывшую хозяйку, т.к.она уехала в др. город. Благо после этого с меня пени сняли. Сегодня спустя 4 месяца опять звонят и говорят, что теперь у меня нет обременения на квартиру, и что если я не сообщу код и ещё код опять нужен от продавца квартиры, мне начислят пени. Прав ли Сбербанк, что просит у меня код если они допустили ошибки. Законно ли начисление пени, если банк забыл поставить обременение на квартиру, и что мне делать? Может можно куда то пожаловаться на них, не факт, что я им скажу код, а та женщина опять поедет в банк сообщать свой код. Что делать,?

Уточнение от клиента

Да, у меня сразу после покупки банк сам регистрировал мою квартиру в Росреестре, в рамках оплаченной мной услуги по сопровождению сделки. У меня есть все выписки электронные, что квартира у меня в собственности.

Как я понимаю банк лоханулся и выдал мне ипотеку, провёл регистрацию квартиры на моё имя, а обременение не поставил.

Посмотрела договор там в графе Наличие закладной написано — не применимо. А в неустойках написано: начисление процентов только если нет страхования и т.п., об залоге не нашла где.

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

С ваших слов, действия Банка являются незаконными. Вы должны платить только то, что предусмотрено  договором.

Однако все-таки стоит почитать  договор на предмет начисления штрафных санкций.

Ситуация с обременением и с начислением пени не совсем понятна. Зарегистрирована ипотека у вас в Росреестре?

Вероника Кузьмина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, у меня сразу после покупки банк сам регистрировал мою квартиру в Росреестре, в рамках оплаченной мной услуги по сопровождению сделки. У меня есть все выписки электронные, что квартира у меня в собственности
Вероника Кузьмина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я понимаю банк лоханулся и выдал мне ипотеку, провёл ругистрацию квартирымна моё имя, а обременение не поставил.