Возможность отказа от страховки при кредитовании

Здравствуйте. После заключения договора на кредит можно ли отказаться от договора на страховку? Без него банки не дают кредитов. Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард, добрый вечер.

По вашему вопросу Верховный суд Высказал свою позицию по поводу отказа от договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к программе страхования) денежной суммы.

Определением от 31.10.2017 №49-КГ17-24 суд указал следующее:

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение четырнадцати календарных дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов банка, понесенных в связи с совершением действий по подключению данного заемщика к программе страхования, обязанность доказать которые в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложен.

«Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней  со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Источник:

.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50963.html/

Юрий Леонов
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Вы можете потребовать к возврату уплаченную страховую премию, направив соответствующее заявление в адрес Страховой компании в течение 14 календарных дней со дня заключения договора кредитования.

В соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения (дата заключения в этот срок не входит) независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По вопросу составления заявлений  и иных документов обращайтесь в чат.

Надеюсь информация была Вам полезна. Удачи!