Исполнительный сбор 7%

Добрый день!

В 2015 году был получен исполнительный лист на взыскание 1463276.78 руб по долгу за образовательный кредит. Было начато исполнительное производство, которое закончилось в 2017 году из-за отсутствия имущества и через 6 месяцев в 2018 было начато новое.

Вот недавно я был у судебного пристава и он мне вручил под роспись документ о том, что он просит меня погасить полную сумму задолженности. Я его подписал.

Далее я договорился с моим кредитором на меньшую сумму и погасил долг напрямую ему. Кредитор направил судебному приставу заявление об окончании исполнительного производства.

Сейчас мне звонит пристав и говорит, чтобы я внес дополнительно 7% от полной суммы долга как исполнительский сбор.

Насколько это законно? Как этого избежать?

, Антон, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  Антон.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Согласно п.5.5. <Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

К сожалению зря Вы расписались о получении требований о погашении долга. Судебные приставы руководствуются Письмом ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 и в случае отзыва исполнительного листа или утверждении мирового соглашения все равно взыскивают исполнительный сбор.

Поэтому требования законны, если не успели оплатить в установленный срок.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Антон
Клиент, г. Москва
К сожалению зря Вы расписались о получении требований о погашении долга.

Гульназ Садыкова

почему зря? Мне до этого уже приходило письмо о возбуждении исполнительного производства. По идее «добровольное взыскание» же в течении 5 дней с момента получения письма о начале исполнительного производства?

Да, 5 дней. Если Вы уже ранее получали, то тогда не имеет значения.

Я предполагала, что до этого Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного листа.

К чему я веду… Исполнительский сбор можно взыскать только в том случае, если у судебных приставов будут доказательства получения Вами требования.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Согласна с коллегой, Гульназ Садыковой, в вашем случае требование судебного-пристава об уплате исполнительского сбора вполне законны. Но только при вынесении приставом Постановления о взыскании такого сбора.

Я не буду дублировать в ответе статью 112 Закона «Об исполнительном производстве», её процитировала коллега, а приведу выдержки из Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, которыми руководствуются приставы при вынесении постановления о взыскании исполнительного сбора.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Таким образом, для вынесения приставом постановления о взыскании исп. сбора достаточно наступления следующих условий:

1. Должника надлежащим образом (направили/вручили копию Постановления) уведомили о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Доказательства уведомления имеются в материалах исп. производства (что советую Вам проверить, ознакомившись с материалами у пристава).

2. Срок для добровольного исполнения требований исп. документа истёк.

3. Требования исп. документа в срок для добровольного исполнения должником не исполнены.

4. Должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (это доказать крайне сложно).

Касательно мирового соглашения также есть разъяснения в Метод. рекомендациях:

Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства.В любом случае оно подлежит утверждению судом.
С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Поясню:

Во-первых, мировым соглашением признается только соглашение, утвержденное судом. Это отдельная судебная процедура. Соглашение представляется в суд при согласии обеих сторон спора и суд определением утверждает такое соглашение.

Во-вторых, к сожалению, согласно приведенным разъяснениям из рекомендаций, даже утвержденное судом мировое соглашение не является основанием для освобождения должника от уплаты исп. сбора, при условии, что должник не исполнил требования испол. документа в добровольный срок.

Прикладываю к ответу Методические рекомендации, утвержденные ФССП России 07.06.2014.

В дополнении распишу про возможность уменьшения исполнительного сбора через суд.

По поводу уменьшения размера исп. сбора.

Часть 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» даёт право должнику обратиться в суд с заявлением:

— об оспаривании постановления пристава о взыскании сбора;

— с иском об отсрочке/рассрочке взыскания сбора;

— с иском об уменьшении размера сбора/ или освобождении от его взыскания.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Верховный суд в своём Постановлении дал следующие разъяснения относительно уменьшения должником размера исп. сбора:

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве,либо освободить должника от его взыскания.

Таким образом, сбор может быть уменьшен не более чем на 1/4.

Иные лица (имеются в виду физ. лица) могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Полагаю, в суде Вы вправе ссылаться на заключение с кредитором устного мирового соглашения, в связи с чем и пропустили срок для добровольного исполнения, так как согласовывали условия такого соглашения.

С уважением, Гриневич Анна.

У клиента повторное предъявление исполнительного документа! Здесь нет ни добровольного срока, ни постановления об испол. сборе.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Было начато исполнительное производство, которое закончилось в 2017 году из-за отсутствия имущества и через 6 месяцев в 2018 было начато новое.

Антон

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

При предъявлении исполнительного документа впервые судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и дает добровольный срок для исполнения требований исполнительного документа. По истечении указанного срока как раз и выносится постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7%. При повторном предъявлении исполнительного документа добровольный срок должнику уже не устанавливается.

Согласно п. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Срок для добровольного исполнения не устанавливается, потому и постановление о взыскании исполнительского сбора судебный пристав не выносит. Таким образом, взыскание с Вас исполнительского сбора в рамках повторного исполнительного производства незаконно! Но при условии, что при первом предъявлении исполнительного документа постановление о взыскании исполнительского сбора не было отменено. Если постановление о взыскании исполнительского сбора не отменялось в рамках первоначального исполнительного производства, то после вынесения судебным приставом в рамках действующего исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора Вам необходимо обжаловать его в порядке подчиненности старшему судебному приставу и/или в судебном порядке. В жалобе ссылайтесь на нормы, которые я указала в своей консультации. При необходимости можете обратиться ко мне за составлением жалобы.

Антон
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день! Подскажите, каким образом я могу узнать был ли установлен исполнительный сбор при первом исполнительном производстве? На сайте фссп всегда висел только один долг, а про исполнительский сбор я первый раз услышал только при звонке от пристава. Есть ли вероятность, что пристав выдав мне лично в марте 2019 (в процессе второго испол. производства) документ о просьбе полного погашения задолженности в течении 5 дней, посчитал этот срок «добровольным» и назначил сбор исходя из его нарушения?

Антон
Клиент, г. Москва

Сегодня на сайте фссп первый раз появилась информация об исполнительном сборе.

Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 17.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.