Оплата без электросчётчика услуги электроснабжения

3 года назад сломался эл. счётчик. Счётчик стоит в общем щитке, в коридоре.ЖЕК показание снимает сам. Акт о поломке счётчика составлен не был. Каждый месяц мы оплачиваем квитанции с показаниями эл счётчика, которые ЖЭК придумывает сам. А теперь они нам звонят и требуют, что-бы мы срочно установили эл. счётчик. В противном случае они подадут жалобу в энергосбыт, и мы будем платить штраф. Законно ли это? Имеем ли право мы оплачивать за эл. энергию без эл. счётчика?

, Ольга Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Ольга Владимировна!
В  соответствии положениями п. 138 Постановления Правительства  РФ от 04.05.2012 N 442«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» для учета электрической энергии, потребляемой гражданами,   подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше. Таким образом, замене  подлежат приборы учета с классом точности 2,5; а также неисправные;  с истекшим сроком поверки.
В соответствии с п.81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  оснащение жилого  помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого  помещения.
В соответствии с пунктом 180  Постановления Правительства  РФ от 04.05.2012 N 442«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее-Постановление) лицо, являющееся собственником расчетного прибора учета, при выявлении фактов его неисправности или утраты, истечения межповерочного интервала обязано немедленно сообщить об этом другой стороне по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).
В случае добровольного заявления потребителем о неисправности прибора учета расчет объема за потребленную электрическую энергию  будет производится в порядке, определенном п.59 (а) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», то есть  начиная с даты, когда наступили указанные события (в Вашем случае-дата подачи заявления о неисправности прибора учета), а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет  потребленной электрической энергии путем введения в эксплуатацию  исправного (нового)  прибора учета, но не более 3 расчетных периодов (3-х месяцев) подряд для жилого помещения.  Если Вы не установите новый прибор учета и после истечения указанных 3-х месяцев  объем потребленной Вами электрической энергии будет рассчитываться по нормативу в порядке, предусмотренном п. 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Размер платы за потребленную электроэнергию   в таком случае определяется по формуле     количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении; норматива потребления электроэнергии (он определяется для каждого региона отдельным решением местных властей); тарифа на электроэнергию, действующий для данного типа потребителя и повышающего коэффициента (с января 2017г.-1,5).
Также не следует исключать возможность выявления неисправности Вашего прибора учета в ходе проведения проверок  гарантирующим поставщиком.  В таком случае речь будет идти уже  о безучетном потреблении электроэнергии — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения, договором оказания услуг по передаче электрической энергии и  Постановлением  порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета,   в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). Согласно п. 192. Постановления по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии.  В таком случае расчет объема безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к  Постановлению п.195 Постановления). Для потребителей такой расчет чреват значительными финансовыми потерями.
Иные «штрафные» санкции законом не предусмотрены.