8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Перевод жилой недвижимости с юр.лица на физ лицо

1.Юр.лицо на УСН 15%

2.Физ лицо - он же единственный учредитель

3. Какие налоговые отчисления потребуется сделать обоим участникам сделки в трех вариантах :

а. Продажа объекта физ лицу

б. Дарение объекта физ лицу

в. Передача физ лицу в виде дивидендов.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
а. Продажа объекта физ лицу

Алексей

Алексей, добрый день! Собственно в данном случае доход возникает у продавца, с него н и платит налог в рамках применяемой системы налогообложения. У покупателя если цена продажи отклоняется от рыночной может возникнуть доход  в виде материальной выгоды в соот. со ст. 212 НК РФ

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

б. Дарение объекта физ лицу

Алексей

13% от стоимости объекта недвижимости рассчитанной либо от кадастровой либо от рыночной стоимости

в. Передача физ лицу в виде дивидендов.

Алексей

те же 13%  у учредителя

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Исхожу из того, что физ.лицо налоговый резидент РФ(если нет, поправьте)

По первому варианту — юр. лицо будет оплачивать налог УСН от операции по реализации имущества.

По второму варианту — физ.лицо будет оплачивать НДФЛ 13% от стоимости полученной в дар квартиры, поскольку по положение п. 18.1 статьи 217 НК данная ситуация не подпадает

По третьему варианту — у физ. лица  НДФЛ в размере 13%

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

при этом, как справедливо указал коллега Чернобавский, при третьем варианте будет налог и у организации, поскольку возникает реализация 

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/54596 от 25.08.2017


Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

На основании вышеуказанного пункта 1 статьи 39 НК РФ передача права собственности на товары признается реализацией товаров. При этом согласно пункту 3 статьи 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Учитывая, что при выплате дивидендов имуществом право собственности на это имущество, ранее принадлежавшее организации, переходит к ее участникам, такая передача имущества признается реализацией, в том числе для целей исчисления налога на прибыль организаций.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

0
0
0
0

при этом замечу, что имела место судебная практика, когда суды указывали на то, что выплата дивидендов имуществом реализацией не является. Но доказывать это придется в суде, поскольку мнение контролирующих органов противоположно. Приведу судебный акт

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

а. Продажа объекта физ лицу

Алексей

в данном случае юр. лицо уплатит налог с дохода в соответствии с применяемой системой налогообложения УСН доход минус расход.

б. Дарение объекта физ лицу

Алексей

сама сделка дарения коммерческой организацией довольно спорна по своей сути. налог же должен будет платить физ. лицо исходя из кадастровой стоимости объекта.

в. Передача физ лицу в виде дивидендов

Алексей

в данном случае налоги будут платить и юр. лицо по УСН (т.к. будет реализация имущества), и физ. лицо НДФЛ с дохода в виде дивидендов.

самым разумным и оптимальным, на мой взгляд, учитывая систему налогообложения юр. лица по гл.26.2 НК (УСН с объектом обложения доход-расход) это продажа недвижимости участнику.

1
0
1
0

то что при дарении НДФЛ физ. лицо будет платить исходя из кадастровой стоимости подтверждает п.6 {«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), а также Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1631@ “О направлении ответа”

0
0
0
0
исходя из кадастровой стоимости подтверждает п.6

Дмитрий Чернобавский

но и рыночную можно использовать для расчета налога поскольку порядок расчета налога от получения в дар имущества физлицом НК РФ не определен

Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-05/86627

По мнению Департамента, налогоплательщик вправе применить в целях обложения налогом на доходы физических лицрыночную стоимость недвижимого имущества, полученного в дар от другого физического лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Рыночная стоимость недвижимого имущества может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019