Как правильно поступить, если возбудили уголовное дело по ст 112 УК РФ?

Был семейный конфликт, меня пытались ударить по лицу, но я поймал руку и в итоге перелом, на юридическую неграмотность шьют дело но ст. 112, примирение не подойдёт, т.к. Буду числиться в базах Мвд, какие варианты возможны все это пресечь и не быть в банке информации Мвд? Как может помочь статься о самообороне?

Уточнение от клиента

Все стороны примирены, потерпевшая сторона говорит что сама напала, а возбудили дело.

, Женя, г. Тамбов
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Евгений! Статья о самообороне не подойдет, так как необходимо доказать сам факт самообороны. Сможете вы это сделать или нет, сомневаюсь, особенно когда конфликт происходит в семье. Все ваши попытки самостоятельно себя защищать, могут не только не помочь, но и еще навредить. В данной ситуации вам нужен адвокат по уголовным делам. В данной ситуации скорее — всего ответственности избежать не получится. Но, если у вас прошлое в нормальном состоянии, а именно: отсутствует судимость (всякие нарушения, приводы, и.т.д), то Суд (может, вправе) считать такие обстоятельства смягчающими, и назначить менее строгое наказание. Удачи Вам!