В какой суд писать заявление о снятии наложенного ареста на имущество?

Добрый день. что означает п. 1 ст 144 гпк рф "обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда". что означает "тем же судьей или судом"?. который вынес определение об аресте, или тот который ведёт дело? дело в том, что изначально иск был подан в один суд и им вынесено определение об аресте моего имущества для обеспечения иска. Но на первом заседании судья решил, что я подсуден по другому месту по прописке и направил дело туда. на сегодня этим другим судом вынесено решение. я как ответчик решение исполнил. теперь стоит вопрос в какой суд писать заявление о снятии наложенного ареста на имущество.

, Руслан, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 3 ст. 144 ГПК РФ обеспечительные меры подлежат отмене после исполнения решения суда. В том случае, если указанное обеспечение сохранило силу после исполнения судебного акта — необходимо обращаться в суд, который принял итоговое Решение, т.е. в суд, которому подсудно это дело. Под словосочетанием «тем же» подразумевается суд, которому подсудно это дело.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.