Как вернуть диван в интернет-магазин в данном случае?

Добрый день! Решила купить диван в одном интернет-магазине. Привезли на следующий день. Опыта покупок таких нет, поэтому подписала документы, потом стала рассматривать. Диван привезли не тот, что на картинке - на спинке нет пуговичек и совершенно другие подлокотники.При звонке в компанию мне нахамили "Цвет бежевый?" "Бежевый", "Ткань рогожка?" "Рогожка", "Ну и всё, а что вы за свои 5000 еще хотели?" На подлокотниках содрана краска и кусок небольшой накладки. Водитель и грузчик сфотографировали, обещали что заменят. Прошло 3 дня, никто не звонил. Плюс покраснела и опухла рука после 2 ночей. Можно как-то потребовать возврат денег?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Основные положения относительно возврата товара зафиксированы в «Законе о защите прав потребителя». Остановимся лишь на основных моментах, изложенных в статье № 26.1, которая называется: «Дистанционный способ продажи товара».В ней фиксируются следующие положения: Отказ возможен в любой момент до его получения. В этом случае вам вернут перечисленные средства, если вы покупали товар по предоплате.

Если с момента получения товара прошло менее 7 дней, его можно вернуть без объяснений.

Если вам не выслали бумагу, на которой указаны особенности возврата товара, его можно вернуть в течение 90 дней.

При этом вам даже не нужно искать уважительной причины для возврата товара. Достаточно сказать, что товар вам не подошел.

Для того чтобы вернуть товар обратно продавцу, необходимо иметь на руках следующие документы:Претензия на возврат товара.

Документ, подтверждающий покупку товара в данном магазине. Вместо нее можно использовать счет-фактуру, упаковку посылки и платежные чеки.

Техническая документация на приобретенный товар.

Гарантийный талон, при его наличии.

Акт доставки, в котором указаны те или иные изъяны, обнаруженные вами при доставке, при его наличии.

Упаковка, в которой вы получили товар.

Информационный лист о правилах и сроках возврата товара, при его наличии.

Нелишним будет сделать скриншоты своего личного кабинета, где была оформлена покупка, а также страницы интернет магазина, где указаны правила возврата товара. Кроме того, доказать приобретение товара можно и с помощью свидетелей, в особенности, если дело дойдет до суда.
Акт доставки

Желательно при получении любого товара составить акт доставки, в котором указываются все обнаруженные покупателем дефекты – царапины и т.д. Составляется в двух экземплярах. Зачастую его выдают при получении в фирменных точках доставки товара, реже – на почте.
Если имеются замечания к виду и функциональности товара, необходимо сделать копию акта и сохранить. Требовать его нужно и при получении разобранного товара, к примеру, мебели. Данный документ необходим в случае возникновения спора во время возврата. Его можно приложить к претензии на возврат товара, а в случае суда он будет весомым аргументом в пользу истца.Памятка о возврате

Интернет магазины должны вкладывать в посылки памятки о возврате. Данная бумага должна содержать: Адрес, то есть фактическое расположение, адрес регистрации ИП или ООО.

Режим работы.

Срок возврата приобретенной продукции.

Требования к виду товара, его качеству и документов, которые подтверждают факт покупки.

Сроки возврата средств.

В случае отсутствия данной бумаги, возврат товара происходит строго по действующему законодательству.Интернет магазин не имеет права навязывать свои правила возврата, если памятка отсутствовала.
Претензия на возврат

В претензии на возврат товара указывается: Данные руководителя интернет магазина и его название.

Данные составителя:

— Фамилия, имя, отчество
— Адрес
— Телефон

Описаны факты заказа и покупки товара.

Указываются претензии к товару.

Указываются статьи, на которые ссылается составитель.

Требование покупателя.

Дата и подпись.

Если претензия составляется на возврат товара ненадлежащего качества, используется следующий бланк:
Вот образец претензии:

Сроки возврата товара

Исходя из выписанных нами выше законов, сроки возврата такие: До получения вы можете отказаться от покупки в любой момент, даже если посылка уже отправлена.

В течение недели после получения посылки вы можете в любое время вернуть ее без объяснения причины. Это минимальный срок, на протяжении которого магазин обязан принять ваш товар.

Если в посылке отсутствовала памятка по возврату, срок автоматически возрастает до 3 месяцев.

При наличии в посылке памятки в ней можно прочитать особенности возврата товара в конкретный интернет магазин, но при этом срок возврата не может быть менее 7 дней.В течение двух недель покупатель также имеет право обменять некачественный товар на качественный при наличии пломб, этикеток и товарного чека.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что на сайте не указано никакого адреса! Я не знаю куда отправлять заявление на возврат.