Есть ли нормативная документация, которая позволяет не признавать полученные авансы доходом?

Организация работает по УСН (доходы минус расходы). Заключен договор поставки с покупателем и с поставщиком на поставку оборудования. По условиям договора организация выставляет счет покупателю в долларах, оплата по курсу в день перечисления. Получив деньги от покупателя их в этот же день переводят поставщику чтоб не терять деньги на курсовой разнице. Договор подписан в октябре 2018 г., обязательства по нему будут исполнены в апреле 2019 г. В 1 кв. 2019 г. получены авансы от покупателя и оплачены авансы поставщику. Полученные авансы являются доходом, а оплаченные расходом не являются, т.к. нет подтверждающего документа (будет только в апреле). Т.к. сделка на несколько млн возникает большой авансовый платеж по УСН за 1 кв. 2019 г. Есть ли нормативная документация, которая позволяет не признавать авансы полученные доходом или признавать авансы оплаченные расходом?

, Елена, г. Улан-Удэ
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.
В данном случае все зависит от применяемого Вами метода признания доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

То, что вы описываете, относится к методу начисления — признанию доходов и расходов по факту реализации товаров по дате подтверждающего документа.

Согласно п. 1 ст. 271, п. 1  ст. 272 НК РФ, при применении метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, и определяются с учетом положений статей 318 — 320 настоящего Кодекса.

Таким образом, при применении метода начисления полученный аванс не будет относится к доходам до подписания соответствующих закрывающих документов о его отработке.

Вместе с тем в соответствии с п. 1, п. 2 ст. 273 НК РФ организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, организаций, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).

Если Вами в учетной политике применяется метод начисления, то аванс будет считаться доходом с момента поступления, а платежи — расходами с момента списания.

С уважением,