8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оспорить иск за коммунальные платежи, если не прописан и не являешься собственником

Здравствуйте. На супруга наложили штраф за коммунальные услуги (исполнительное производство) за квартиру в которой он уже давно не проживает и не прописан, он даже не является собственником. Как оспорить иск? На данный момент проживаем и прописаны в Краснодаре, а исковое производство в городе Дальнегорск (Дальний Восток)

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! Для начала Вам необходимо связаться с приставом и узнать, на основании какого решения суда возбуждено исполнительное производство.

После получения этих сведений супруг вправе запросить копию решения суда. Если решение сыда было заочным, то он вправе представить в суд заявление об отмене заочного решения, а если решение — обычное, то вправе его обжаловать в апелляционном порядке согласно ст. 320 ГПК РФ:

1
0
1
0

Так, согласно ст. 322 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Подготовку апелляционной жалобы возможно заказать на нашем сайте в разделе «документы» либо при обращении к любому юристу в чат.

Однако, поскольку возбуждено исполнительное производство, потребуется направление заявления о восстановлении срока обжалования, пропущенного по уважительным причинам — в связи с поздним получением решения суда.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

в которой он уже давно не проживает и не прописан, он даже не является собственником.

Татьяна

а был прописан или был собственником? Надо ещё смотреть за какой период взыскивают. Если вынесли судебный приказ, то надо его получить, поставить отметку о получении и оспорить. При этом при оспаривании, когда будете отменять приказ, желательно также и ходатайство направить о восстановлении срока на отмену приказа. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Просто так с не прописанного и не являющегося собственником человека не взыщут, как правило, если за указанный в заявлении или судебном приказе период он там не был собственником и не был прописан. С исполнительным производством можно ознакомиться на основании ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Как оспорить иск? На данный момент проживаем и прописаны в Краснодаре, а исковое производство в городе Дальнегорск (Дальний Восток)

Татьяна

Татьяна, добрый день! Приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного документа, выдаваемого судом поэтому если в отношении супруга имеется исполнительный документ (скорее всего судебный приказ) надо его отменять, а для этого надо обращаться в суд выдавший приказ. Направление копии приказа по месту регистрации где на тот момент муж уже не был прописан может являться основанием для восстановления срока на отмену приказа, приставы в таких вопросах точно не будут разбираться если имеется исполнительный документ из суда

ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Как ответил пристав, что у него есть исполнительный приказ. Узнать приходило ли письмо, нет возможности

ь исполнительный приказ.

Татьяна

судебный приказ наверно. Собственно пристав пока приказ не отменен выдавшим его судом должен его исполнять, и приказ как понимаю был выдан именно в отношении супруга (т.е. ошибки пристава нет), как вариант либо ехать самим в суд и писать на отмену либо делать нотариальную доверенность и направлять ее по месту нахождения суда если там есть родственник/знакомый который может получить копию приказа в суде и написать заявление на отмену

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Для начала вам необходимо выяснить, на основании чего возбуждено исполнительное производство — на основании судебного приказа или решения суда.

Если на основании судебного приказа — то нужно подать возражение относительно исполнения судебного приказа, чтобы отменить судебный приказ — в силу ст. 129 ГПК РФ.

Если решение суда — то, скорее всего, оно было заочным. В таком случае подайте заявление об отмене этого решения (в силу ст. 237 ГПК РФ). 

Вы можете позвонить в отдел судебных приставов, где производство, и уточнить, на основании чего возбуждено исполнительное производство. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Стоит главный вопрос. Можно ли все это сделать дистанционно?

можно конечно. нанять представителя, например. Или связаться с судом с просьбой направить документы по текущему адресу. Но суд вряд ли так сделает, попросит явиться лично хотя бы за получением

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.  Выданный в отношении вашего супруга приказ на взыскание коммунальных платежей можно отменить дистанционно, для этого нужно доказать, что квартира вам не принадлежит (это можно сделать с помощью договора купли-продажи квартиры), приложить документы, что вы проживаете в Краснодаре (копия паспорта с пропиской), написать заявление об отмене приказа и подать все это в суд.  приказ отменяется в соотвествии со 129 статьей ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.04.2019