Задайте вопрос юристу
208 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как правильно оформить алименты в случае уклонения отца от выплат?

Здравствуйте. У меня двое несовершеннолетних детей. Каждый раз выбиваю алименты с боем. Хочу подать на алименты мировому судье. Вопрос в том как лучше поступить. Подать заявление в упрощенной схеме или через суд? У мужа есть основная работа с доходом и плюс ип на енвд. Что то детям положено с ип? И одному из детей еще не исполнилось 3х лет. но я официально работаю (в виде подработки). Могу ли я просить в этом случае на себя алименты?

Ольга
г. Саратов
09 апреля 2019, 07:57,
вопрос №2321857

Здравствуйте, Ольга!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, если те нетрудоспособны. Алиментные обязанности родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

Ольга, если плательщик трудоустроен, то алименты взыскиваются в долях от заработка: 25% на одного ребенка, 33% на двух детей, 50% заработка или иного дохода на трех и более детей.

Обратите внимание, Ольга, максимальный размер удержаний по одному или нескольким исполнительным листам в сумме составляет 70 % (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если супруг (бывший супруг) является ИП, то он платит алименты на общих основаниях в долях от своего дохода (25% на одного ребёнка, 33 % на двух детей и т.д.). Это возможно, когда доход ИП реально установить и документально доказать. В противном случае, суд назначит алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

09 апреля 2019, 07:58
0
0
Ольга
Клиент
г. Саратов

Кто будет устанавливать реальный доход ИП на енвд? Сама не имею доступа к его документам и счетам

09 апреля 2019, 08:06
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20