Стоит ли подать заявление в полицию на данного гражданина?

Примерно 4 дня назад после смены м баре, на улице мужчина начал оскарблять мою девушку, я в ответ ему вырозил недовольство, он подошёл и с его стороны посыпались удары. В итоге разбитое лицо, нос, очень плохо слышит ухо. Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать из за этого заявление и можно ли рассчитывать на денежную компенсацию?

, Денис, г. Екатеринбург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением  в территориальный отдел полиции по месту совершения правонарушения. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении  будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение.

Денежную компенсацию можно будет получить только через суд, но для этого необходимо написать заявление в полицию, чтобы виновного привлекли, скорее всего это будет адм.ответственность.