Можно ли действия учредителя отнести к ст 159 УК РФ?

Существует ООО «А», в которой имеется два учредителя №1 (владеет 50%) и №2 (владеет 50%), учредитель №1 является и исполнительным органом (генеральным директором) ООО «А». Учредитель №1 совместно со своими детьми и зятем создает ООО «В», в которой сам владеет 70%, две дочки по 10%, зять 10%. Исполнительным органом ООО «В» является зять учредителя №1. Далее учредитель №1 оформляет командировку от ООО «А» к поставщику на переговоры. После переговоров учредитель №1 заключает договор покупки у поставщика от фирмы ООО «В», после чего фирма ООО «В» перепродает этот же товар ООО «А». Ущерб нанесенный ООО «А» около 1 млн руб. Можно ли отнести действия учредителя №1 к ст.159 УК РФ или ст.201 УК РФ? Или это сугубо корпоративный спор и необходимо обращаться в арбитражный суд?

, Руслан, г. Казань
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При таком раскладе фирма А и фирма Б являются взаимозависимым, а сделки между ними являются сделками с заинтересованностью. Заключение таких сделок происходит с одобрения общего собрания участников. Было ли оформлено такое одобрение? если да, то здесь даже гражданско-правовой перспективы нет.

Если нет, то очень даже похоже на преступление.

Важно доказать, что переговоры с поставщиком учредитель № 1 вёл именно от фирма А. А также понять, почему сделка была заключена с фирмой Б.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Чтобы привлечь лицо по статьям уголовного кодекса, необходимо проверить его действия на состав преступления. Проверку могут провести органы МВД, куда необходимо обратиться с заявлением. Если состав преступления будет обнаружен, то лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Требовать возмещения вреда может второй учредитель. Это может происходить в рамках гражданского или трудового законодательства. Все зависит от того, как были оформлены документы, какие полномочия и какой порядок управления обществом прописан в Уставе. Был ли второй учредитель оповещен о сделках. В соответствии с п.3 ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.