8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли действия учредителя отнести к ст 159 УК РФ?

Существует ООО «А», в которой имеется два учредителя №1 (владеет 50%) и №2 (владеет 50%), учредитель №1 является и исполнительным органом (генеральным директором) ООО «А». Учредитель №1 совместно со своими детьми и зятем создает ООО «В», в которой сам владеет 70%, две дочки по 10%, зять 10%. Исполнительным органом ООО «В» является зять учредителя №1. Далее учредитель №1 оформляет командировку от ООО «А» к поставщику на переговоры. После переговоров учредитель №1 заключает договор покупки у поставщика от фирмы ООО «В», после чего фирма ООО «В» перепродает этот же товар ООО «А». Ущерб нанесенный ООО «А» около 1 млн руб. Можно ли отнести действия учредителя №1 к ст.159 УК РФ или ст.201 УК РФ? Или это сугубо корпоративный спор и необходимо обращаться в арбитражный суд?

Показать полностью
, Руслан, г. Казань
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При таком раскладе фирма А и фирма Б являются взаимозависимым, а сделки между ними являются сделками с заинтересованностью. Заключение таких сделок происходит с одобрения общего собрания участников. Было ли оформлено такое одобрение? если да, то здесь даже гражданско-правовой перспективы нет. 

Если нет, то очень даже похоже на преступление. 

Важно доказать, что переговоры с поставщиком учредитель № 1 вёл именно от фирма А. А также понять, почему сделка была заключена с фирмой Б.

0
0
0
0
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Чтобы привлечь лицо по статьям уголовного кодекса, необходимо проверить его действия на состав преступления. Проверку могут провести органы МВД, куда необходимо обратиться с заявлением. Если состав преступления будет обнаружен, то лицо будет привлечено к уголовной ответственности.

Требовать возмещения вреда может второй учредитель. Это может происходить в рамках гражданского или трудового законодательства. Все зависит от того, как были оформлены документы, какие полномочия и какой порядок управления обществом прописан в Уставе. Был ли второй учредитель оповещен о сделках. В соответствии с п.3 ст. 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019