Как правильно поступить, если меня обвиняют в пересечении сплошной?

Здравствуйте! 2-го февраля на трассе Туапсе - Майкоп в н/п Шаумян я совершал обгон тяжело груженной машины, скорость не превышал, начал обгон по прерывистой дорожной разметке, далее разметки видно не было из-за грязи на дороге. Остановившие меня сотрудники ГИБДД заявили , что я заканчивая обгон пересек сплошную в 10м после окончания прерывистой. При том это они вычислили по осветительным столбам. Видеозапись нарушения не предъявили. Сегодня по месту жительства меня вызвали на разбор. Вероятно постараются развести на деньги. Как мне действовать? В суд идти бесполезно там расценки вдвое выше, и ни какие аргументы не помогают

, Игорь Иванович, г. Нальчик
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Остановившие меня сотрудники ГИБДД заявили, что я заканчивая обгон пересек сплошную в 10м после окончания прерывистой.

Игорь Иванович

Здравствуйте, Игорь Иванович! в протоколе ВЫ должны были указать, что не согласны с нарушением, написать свои объяснения. На разборе утверждайте  тоже самое, разметки не было, правил не нарушал. Знак запрещения обгона был? Значит обгон закончили до знака запрещения обгона. Пусть предъявят видео. И это видео оспаривать, так как вдоль дороги не видно, как Вы завершали обгон (если разметки не было видно. Водитель грузовика был остановлен для показаний? Если нет, то уже неплохо, если был, то что он показал? В случае если разбор будет не в Вашу пользу — в суд надо идти обжаловать все равно.

Здравствуйте, Игорь Иванович! Очень хорошо. Все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого!

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ответственность за такое правонарушение предусмотрена ст. 12.15 КоАП РФ:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

То есть, такое правонарушение всё равно будет рассматривать мировой судья, так как санкция предусматривает лишение специального права.