Как можно оформить опеку над больным отцом?

Здравствуйте! У отца случился инсульт, правая нога так и не действует. Постоянно постельный режим. Как оформить над ним опеку? можно ли получить от врача по месту жительства доверенность на совершение каких либо действий в т.ч. и на оформление инвалидности ??? Куда и как поэтапно обратиться?! Спасибо

, Яна, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

постельный режим. Как оформить над ним опеку? можно ли получить от врача по месту жительства доверенность на совершение каких либо действий в т.ч. и на оформление инвалидности ??? Куда и как поэтапно обратиться?! Спасибо

Яна

Опеку возможно оформить, подав заявление о признании Вашего отца нетрудоспособным. Заявление подается по его месту регистрации. Перед подачей заявление возьмите заключение о том, что отец нуждается в постороннем уходе и нуждается в признании недееспособным.