Как быть, если не оплатили отпуск по внешнему совместительству?

Здравствуйте. Я работаю внешним совместителем в СПО в качестве преподавателя. Работаю с сентября 2018 г. В июне собираюсь в декретный отпуск. С января по конец марта была на больничных. В апреле решила взять очередной отпуск. В отпуск меня отпустили, но оплачивать его отказываются. Ссылаются на невычитанные часы. Я сама стала искать информацию по данному вопросу и нашла интересные статьи о которых раньше не знала. оказалось, что я должна была работать не более 18 часов в неделю, это не более 4 часов в день. По факту у меня от 18 до 30 часов. Я спросила в ОК, мне ответили, что вакантных часов было много и раз я не отказывалась, то они мне их и поставили. Да я вообще не знала сколько преподаватель-совместитель должен работать. Потом они отказывались оплачивать мои больничные листы, но мне удалось их убедить, что они не правы. В итоге больничные мне оплатил. А сейчас, когда речь зашла об отпуске, опять начали чудить. Так же мне не дали отпуск в полном объёме 56 дней, а дали всего 32 дня, ссылаясь, что отпуск предоставляется за фактически обработанное время. Помогите разобраться в данном вопросе.

, Анна, д. Иглино
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анна.

Начну с того что в соответствии с ч.1. ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.  В иной период предоставить отпуск, в том числе по просьбе работника нельзя.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ч.2. ст. 268 ТК РФ).

Закон не определяет, как следует поступить в обратной ситуации: когда ежегодный отпуск на работе по совместительству оказывается больше ежегодного отпуска по основному месту работы. В этой ситуации основной работодатель не обязан, но может по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на оставшуюся часть оплачиваемого отпуска по совместительству. Кроме того, часть отпуска, который полагается совместителю, превышающая 28 календарных дней, может быть по просьбе работника заменена денежной компенсацией (ч. 1. ст. 126 ТК РФ), если этот работник не относится к категориям, указанным в ч. 3. ст. 126  ТК РФ.

В соответствии со статьей 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются по всем местам работы в случае, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, и могут быть назначены и выплачены, если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей.