Как быть, если не выплачивают зарплату?

Здравствуйте.

Проработала в заведение более 3х лет.

Начальник постоянно находил оправдания почему не может меня оформить официально. В итоге все это надоело и я решила уволится. Взяла больничный с последующим увольнением. Лежала в стационаре. В отпуск я за все это время не ходила.

Заявление я написала 12 марта. Сегодня 9 апреля. Свою зарплата я до сих пор не получила. Начальник кормит завтраками. Могу ли я получить свою зарплату и выплату по больничному листу, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо

, Анастасия, г. Магадан
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. По Вашей проблеме для начала необходимо написать исковое заявление в суд об обязании Вашего работодателя признать Вас официально работающей. После вынесения решения суда предъявить к Вашему работодателю все Ваши требования. Данное исковое заявление вполне стандартно, рассматривается судами общей юрисдикции

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если вы не были оформлены официально, то для получения причитающихся выплат при увольнении вам будет нужно в судебном порядке доказать факт трудовых отношений.
Для этого нужно обратиться в суд предоставив доказательства того что вы там действительно работали, это могут быть показания свидетелей, расчётные листки, документы подтверждающие выплату заработной платы, и иные документы связанные с работой.
Если в суде вам удастся доказать факт трудовых отношений то взыскать соответствующие выплаты при увольнении возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Кашапов
Юрист, г. Магадан

Добрый день, Анастасия!

Как уже вам, наверное объясняли, проблему Вашу возможно решить в судебном порядке.

Но, для этого необходимо представить суду определенные доказательства. То есть, доказательства работы в этом заведении, доказательства отказа в выплате заработной платы и прочие.

рекомендую способ получения доказательств и письменного, документального закрепления факта Ваших прав.

Обратиться с заявлением о нарушении Ваших трудовых и конституционных прав (оформление трудовых отношений договором, приказом и записью в трудовой книжке, предоставление ежегодного отпуска, выплату компенсации  за неиспользованный отпуск, выплаты заработной платы) к прокурору г.Магадана, в государственную инспекцию по труду, а также с сообщением о преступлении (невыплата заработной платы, ст.145.1 УК РФ) в следственный отдел по г.Магадану СУ СК РФ по Магаданской области. В материалах проверок по этим заявлениям и будут документы (объяснения руководителя работодателя и т.п.), которые возможно представить суду в качестве официально полученных доказательств.

Сделать всё это нужно одновременно с подачей соответствующих исков в суд