Могу ли я выписать отца без его присутствия в паспортном столе?

Здравствуйте. Я 100% собственник жилого имущества, прописаны мои родители , но они в разводе. Я сама выписалась 2 года назад. Могу ли я выписать отца без его присутствия в паспортном столе?он 3 года не живет в этом доме и не уплачивает коммунальные платежи

, Ирина Луцик, с. Вагай
Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению сняться с регистрационного учета должен отец лично, в добровольном порядке. Если нет, то в принудительном порядке через суд. Для составления иска в суд обращайтесь.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте. В паспортном столе Вы можете выписать своего отца только при его личном присутствии. Если место жительство Вашего отца неизвестно, что в данном случае, чтобы паспортный стол выписал отца, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, где указать, что Вы являетесь собственником дома, отец в Вами не проживает, его личных вещей у Вас в доме нет. Необходимо просить суд признать Вашего отца как утратившим право пользования Вашей квартирой. Желаю удачи.